ГоловнаСвіт

СМИ: специалисты ВОЗ организовали пандемию "свиного" гриппа ради денег

Шествующая по планете эпидемия "свиного" гриппа может оказаться самой крупной коррупционной аферой нашего времени.

СМИ: специалисты ВОЗ организовали пандемию "свиного" гриппа ради денег
Фото: xronika.az

Такое мнение высказали журналисты датской газеты Information, которые изучили связи экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с ведущими мировыми фармацевтическими компаниями, обогатившимися на продаже препаратов против этой болезни.

Таким образом, журналисты установили, что многие ученые, заседающие в различных комитетах ВОЗ, тщательно скрывают тот факт, что получают деньги от фирм-гигантов мировой фармакологии.

Также выяснилось, что несмотря на глобальный экономический кризис из-за паники, охватившей мир в связи с пандемией нового гриппа, фармацевтические заводы работают в четыре смены, мощностей не хватает.

Тем временем, по официальным данным, на данный момент жертвами гриппа A(H1N1) стали 6 тыс. человек, в то время как средняя ежегодная смертность во время эпидемий "традиционных" разновидностей гриппа достигает полумиллиона.

Причина такой реакции мира на не столь уж опасный "свиной грипп", как считают опрошенные датской газетой специалисты, заключается в успешной пиар-кампании, проведенной экспертами ВОЗ. Некоторые из них в прямом смысле состоят на службе у производителей вакцины.

Издание также пишет, что ВОЗ объявила "свиной" грипп пандемией под давлением группы советников этой организации во главе с голландским доктором Альбертом Остенхаусом. Тем не менее, сейчас правительство Нидерландов проводит экстренное расследование его деятельности, поскольку стало известно, что он получает зарплату в нескольких компаниях, производящих вакцину против свиного гриппа.

Многие другие советники ВОЗ, потребовавшие объявления свиного гриппа пандемией, также являются платными советниками фармацевтических гигантов Roche, RW Johnson, SmithKline и Beecham Glaxo Wellcome, получивших львиную долю заказов на изготовление вакцин. Итогом давления этих экспертов стала резолюция ВОЗ от 7 июля этого года, давшая старт невиданной кампании массовой вакцинации.

Однако спикер ВОЗ Грегори Хэртл, комментируя статью в Information, заметил, что невозможно отказаться от услуг ведущих мировых специалистов лишь на том основании, что они финансово заинтересованы в продвижении той или иной стратегии борьбы с различными заболеваниями.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram