ГоловнаСвіт

Австралии грозит экологическая катастрофа

Запрет Россельхознадзора на импорт австралийской кенгурятины может привести к неконтролируемому увеличению поголовья кенгуру в стране.

Австралии грозит экологическая катастрофа
Фото: kengurud.chat.ru

По словам представителя сельскохозяйственного объединения Квинсленда AgForce Брента Финли, Россия импортирует около 70 процентов производимой Австралией кенгурятины, и с закрытием этого рынка экспорт мяса кенгуру перестанет быть рентабельным. Из-за введенного Россией запрета на кенгурятину в Австралии уже уволены 50 рабочих одного из мясоперерабатывающих предприятий.

Временный запрет на импорт кенгурятины из Австралии, в соответствии с указанием Россельхознадзора, будет введен с 1 августа. Причиной запрета стало обнаружение в австралийском мясе кенгуру сальмонеллы и бактерий группы кишечной палочки.

Производители кенгурятины в связи с закрытием российского рынка намерены обратить внимание на Китай. Объем рынка кенгурятины оценивается в 270 миллионов австралийских долларов в год (223,5 миллиона американских долларов). В Австралии в естественных условиях обитает около 34 миллионов кенгуру.

Помимо кенгурятины, Россельхознадзор, также по соображениям экологической безопасности, с 10 июля запретил ввоз говядины и свинины с некоторых австралийских предприятий. Представитель Австралийского совета по мясной промышленности заявил, что производители кенгурятины сотрудничают с властями Австралии, пытаясь добиться снятия эмбарго.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram