ГоловнаЕкономікаДержава

Импортеры из Беларуси и России против госконтроля нефтепродуктов, - эксперты

Сбывать низкокачественную продукцию на своих рынках они не могут.

Импортеры из Беларуси и России против госконтроля нефтепродуктов, - эксперты
Фото: EPA/UPG

Инициаторами информационной кампании против усиления государственного контроля за качеством импортных нефтепродуктов могут быть некоторыми участники рынка, которые завозят низкокачественное топливо из России и Белоруссии.

Такое мнение РБК-Украина озвучили эксперты.

"Если правительство одобрит предложение Минтопэнерго о продлении продажи топлива стандарта "Евро-3" до 2015 г., Украина и дальше будет безнадежно отставать от Европы, где уже подумывают о введении стандарта Евро-6", - говорит директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

"При таких условиях едва ли не единственным барьером против проникновения на отечественный рынок из Белоруссии и России А-80 (который, кстати, далеко не всегда является даже полноценным А-80 согласно установленным регламентам), может стать проверка качества импортных нефтепродуктов, которую будет проводить Миндоходов", - поддерживает его председатель общественной организации "Конгресс частных работодателей" Олег Ивченко.

Очевидно, что некоторые импортеры по последнему поводу не очень рады, "поскольку планировали еще спокойно несколько лет зарабатывать немалые деньги на низкокачественном топливе", - констатирует эксперт.

По словам Марунича, российские и белорусские НПЗ не имеют возможности сбывать всю свою продукцию на "родных" рынках или тем более в Европе, а потому охотно направляют ее в Украину.

"Да, на такой товар у нас есть свой покупатель. К сожалению, таковы реалии из-за низких доходов потребителей. Одновременно и отечественные заводы сами могут производить это топливо в нужных объемах. Если есть необходимость действительно поддержать Шебелинский завод, как это декларирует власть, так, пожалуйста - поддерживайте. Однако пусть он при этом модернизируется", - подчеркнул специалист.

Как сообщалось, Объединение операторов рынка нефтепродуктов выступило против усиления госконтроля за качеством импортных нефтепродуктов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram