ГоловнаЕкономікаБізнес

Цены на продукты подскочат на 40% в ближайшие 10 лет, - прогноз

Эксперты просят мировые правительства вмешаться.

Цены на продукты подскочат на 40%  в ближайшие 10 лет, - прогноз
Фото: 1tv.ru

Из-за повышенного спроса мировые цены на продукты питания в ближайшие 10 лет вырастут на 10-40%.

Такой прогноз содержится в отчете Организации по продовольствию и сельскому хозяйству ООН (FAO) и Организации экономического сотрудничества и развития о перспективах сельского хозяйства, пишет "Коммерсант-Украина".

Рост цен в основном коснется развивающихся стран, где семьи тратят на питание около 60% доходов, предупреждают эксперты. В Украине этот показатель составляет 53%, заявляли в прошлом году в Институте демографии и социальных исследований НАНУ.

Авторы документа утверждают, что за последние 10 лет рост производства продуктов питания замедлился, несмотря на то что в развитых странах растет уровень жизни и, соответственно, потребления. Для того чтобы выровнять ситуацию, правительства государств должны найти способ предоставить фермерам технологии, которые обеспечили бы повышение объемов урожая и поставку большего количества продовольствия на мировой рынок.

"Мы призываем все мировые правительства начать переход от устаревшей политики сельского хозяйства и уделять больше внимания продуктивности и инновациям. Если мы продолжим притворяться, будто бы в мире ничего не изменилось, то могут возникнуть проблемы", - считает гендиректор департамента торговли и сельского хозяйства ОЭСР Кен Аш.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram