ГоловнаЕкономікаБізнес

Власти рассказали о перспективах 3G в Украине

Военные поверили, что их не обманут с деньгами.

Власти рассказали о перспективах 3G в Украине
Фото: tsn.ua

Внедрение мобильной связи третьего поколения (3G) в Украине может начаться до конца текущего года.

Об этом заявил глава Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации, Петр Яцук, пишет "Коммерсант-Украина".

По его словам, ведомство ведет "конструктивный диалог" с Минобороны, в распоряжении которого находятся необходимые частоты, что дает надежду на решение вопроса. "Может быть, даже успеем в 2013 году организовать конкурс по выдаче лицензий", - добавил Яцук.

Силовикам принадлежит полоса шириной в 100 МГц в 3G-диапазоне (2100 МГц), за конверсию которой ведомство в различные годы хотело получить от операторов от 800 млн грн до 2,5 млрд грн. Однако договориться сторонам никак не удавалось: операторы не хотели платить за освобождение ресурса до того, как получат лицензии, а Минобороны отказывалось отдавать частоты, не получив денег.

"Сейчас нам, кажется, удалось убедить министерство, что никто их не обманет", - сообщила член НКРСИ Елена Уласенко.

Что касается 4G, то, по словам Яцука, операторы смогут развивать технологию LTE на частотах в диапазоне 900 МГц и 1800 МГц. Более половины частот в этих диапазонах принадлежит "Киевстару", поэтому "операторам, скорее всего, придется договориться между собой и переуступить друг другу частоты таким образом, чтобы технология стала доступна всем действующим игрокам", добавила Уласенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram