ГоловнаЕкономікаДержава

Глава Минэнерго отверг претензии "Газпрома"

Ставицкий уверен, что взаимопонимание будет найдено.

Глава Минэнерго отверг претензии "Газпрома"
Фото: lifedon.com.ua

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил, что Украина выполнила все свои обязательства по контракту с "Газпромом".

"Что касается вопроса выставленного счета, я считаю, что здесь вопроса нет, то есть Украина заплатила за поставленный газ в полном объеме", – передает слова Ставицкого "Интерфакс-Украина".

"Выставлен счет за объем, который Украина вообще не брала. Поэтому, я считаю, с юридической точки зрения Украина выполнила все свои обязательства", - добавил он.

По его словам, юристы изучают требования "Газпрома" к "Нафтогазу Украины" выплатить $7 млрд за недобор природного газа в 2012 году, исходя из предусмотренного контрактами требования "бери или плати".

"Юристы этот вопрос изучают, и мы дадим надлежащий юридический ответ. Я уверен в том, что мы найдем взаимопонимание с нашими российскими партнерами", - сказал Ставицкий.

Напомним, "Нафтогаз" получил от "Газпрома" счет на $7 млрд, так как, по мнению российского газового монополиста, купил в прошлом году меньше газа, чем предусмотрено действующим контрактом.

"Газпром" настаивает, что контрактный объем на 2012 год остался на уровне 52 миллиардов кубов и условие "бери или плати" применимо к 41,6 миллиарда кубов.

При этом в НАКе считают, что выполнили все финансовые обязательства перед "Газпромом", оплатив закупленные 24,9 млрд кубометров газа и заранее предупредив о намерении сократить закупки.

В целом объем поставок газа в Украину "Газпромом" составил 32,9 млрд кубометров (кроме НАКа, еще 8 млрд кубометров закупил Ostchem Holding Дмитрия Фирташа).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram