ГоловнаЕкономікаДержава

У Каськива объяснили, с кем подписан договор по СПГ-терминалу

Куратор проекта уверен, что возникшее "недоразумение" не повлияет на его реализацию

У Каськива объяснили, с кем подписан договор по СПГ-терминалу
Бонвеи, Азаров, Каськив и Бойко
Фото: kmu.gov.ua

Джорди Сарда Бонвеи, который от имени испанской Gas Natural подписал договор о сотрудничестве с Украиной в строительстве терминала сжиженного газа, не работает в Gas Natural.

Об этом заявил куратор проекта Виталий Демьянюк, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Бонвеи не работает в Gas Natural. Он является профессиональным коммерческим представителем, представляет интересы Gas Natural, интересы Enegas, других испанских компаний. В данном случае, Бонвеи технически организовывал визит представителей Gas Natural в Украину и должен был сопровождать их в ходе церемонии", - сообщил он.

Однако представители Gas Natural в понедельник так и не прилетели в Украину. "Связавшись с Барселоной, он решил, что может сам подписать соглашение, подтвердив полномочия позже. Однако потом произошло недоразумение внутри Gas Natural и оказалось, что Бонвеи фактически превысил полномочия", - резюмировал Демьянюк.

Если Gas Natural Fenosa действительно приняла решение не участвовать в проекте, то мы с уважением отнесемся к нему, поскольку понимаем, что оно могло быть принято в условиях понятного давления

— Владислав Каськив, глава Госнацпроекта

При этом он считает, что это недоразумение не повлияет на реализацию проекта. "Главный момент – это то, что строительство терминала началось. Кроме того, базовым событием понедельника было подписание соглашения с американской Excelerete Energy. Для нас очень важно понимать, что судно-терминал, которых в мире всего два десятка, будет доступно и прибудет в Украину тогда, когда это необходимо. Что касается договора с Gas Natural – это не инвестиционный контракт, а лишь соглашение о сотрудничестве. Мы не потеряли денег, на переговорный процесс это также не повлияет", - заявил он.

Напомним, строительство СПГ-терминала началось в понедельник. В этот же день было подписано соглашение о сотрудничестве с Gas Natural, которая должна была возглавить консорциум инвесторов терминала. Однако в самой компании заявили, что ничего с Украиной не подписали.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram