ГоловнаЕкономікаФінанси

Налоговая: обыск в фирме мужа Оробец не связан с политикой

"Феникс капитал" уличили в неуплате налогов.

Налоговая: обыск в фирме мужа Оробец не связан с политикой
Фото: pravda.lutsk.ua

Государственная налоговая служба заявляет, что обыск в офисе компании "Феникс капитал" (владелец - муж депутата Леси Оробец) не связан с политикой.

По данным пресс-службы ГНС в Киеве, в производстве налоговиков находится уголовное дело, возбужденное по факту подделки уставных документов при создании ООО "Феникс капитал" (часть 1 и 4 статьи 358 УК, максимальная санкция - лишение свободы на срок до 5 лет) и против должностных лиц компании по подозрению в уклонении от уплаты налогов (часть 3 статьи 212 УК, максимальная санкция - штраф до 425 тыс. грн с запретом занимать некоторые должности или заниматься некоторой деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества).

"Основанием для возбуждения уголовного дела стали результаты документальной выездной проверки предприятия по вопросам соблюдения требований налогового законодательства, которая установила: операции по купле-продаже ценных бумаг с компанией-нерезидентом (Кипр), которая зарегистрирована на подставных лиц и имеет признаки фиктивности; финансовые манипуляции с ценными бумагами и неуплата налогов в размере более 4 млн грн", - говорится в сообщении.

Налоговая подчеркивает, что действовала по санкции прокуратуры Киева.

Напомним, Оробец заявила, что обыск в офисе ее мужа связан с попыткой "загнать" ее в провластное большинство в новом парламенте.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram