ГоловнаЕкономікаБізнес

Nokia продает Vertu

Финская компания Nokia намерена продать свою "дочку" Vertu — производителя самых дорогих в мире мобильных телефонов ручной сборки.

Nokia продает Vertu

Сделкой займется Goldman Sachs, пишет Financial Times со ссылкой на информированные источники

Стоимость Vertu еще не оценили, ее годовая выручка оценивается в пределах от $268 млн и $402 млн. К Vertu уже проявляли интерес группы частных компаний, отметил другой источник. Также не исключается, что предложение будет интересно для производителей товаров класса люкс.

В Nokia и Goldman Sachs от официальных комментариев отказались.

Vertu была создана в 1998 г. Сейчас телефоны этого бренда продаются более чем в 60 странах, наибольший успех они имеют в России, Азии и на Ближнем Востоке.

В августе 2011 г. сооснователь "Евросети" Евгений Чичваркин высказывал мнение, что Vertu в последние годы сдала позиции. По его словам, в Лондоне в магазине Vertu покупателей мало и обычно это богатые русские, украинцы или казахстанцы. Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин говорил, что продажи Vertu упали после того, как она начала делать смартфоны. Чичваркин считает, что Vertu "испортила себе карму", погнавшись за массовостью и выпустив в угоду китайскому потребителю недорогие (по меркам Vertu — за несколько тысяч долларов) телефоны: раскладушку Constellation Ayxta и коммуникатор Constellation Quest.

Напомним, что Nokia Siemens Networks сократит 17 тысяч рабочих мест, чтобы снизить операционные затраты на 1 млрд евро.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram