ГоловнаЕкономікаФінанси

Потребительские кредиты в Украине - самые высокие в Европе

В Украине в среднем на каждого жителя страны приходится 800 евро потребительского кредита или 3,5 средней зарплаты, выше долги - только в Греции.

Потребительские кредиты в Украине - самые высокие в Европе
Фото: strah-pravda.ru

Об этом свидетельствуют данные исследования группы компаний EOS.

Для сравнения, долг каждого испанца перед банками составляет 2,8 зарплаты, британца - 1,7, россиянина - 1,2. Выше украинцев долги только у греков - 4 зарплаты или 3200 евро.

«Во избежание повторения кризиса 2008 года соотношение потребительских кредитов к средней зарплате украинцев необходимо уменьшить в течение 5-7 лет минимум вдвое. Идти к этому нужно не ограничениями и запретами, а путем стимулирования банков брать на себя меньшие риски», - считает директор компании «ЭОС» Украина Алексей Тесленко.

Эксперты при этом отмечают, что, несмотря на сложившуюся ситуацию, спрос и, соответственно, предложение на потребительские кредиты растут.

Если в докризисный период бытовую технику, квартиры и авто активно покупали люди, чей доход увеличился, то сейчас, констатируют эксперты, к потребительским кредитам обращаются те, кто не успели взять кредит до кризиса или сумели выплатить его без просрочки.

Напомним, что украинский «Альфа-Банк» за три месяца прокредитовал около 20 тыс. новых клиентов на покупку техники и электроники.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram