ГоловнаЕкономікаБізнес

​Цены на продукты и напитки в мае выросли на 0,8%

На потребительском рынке в мае текущего года цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 0,8%.

​Цены на продукты и напитки в мае выросли на 0,8%
Фото: svpressa.ru

Больше всего (на 5,5% и 3,8%) подорожали фрукты и овощи, сообщает Госслужба статистики.

На 2,8-0,9% повысились цены на сахар, продукты переработки зерновых, мясо и мясопродукты, макаронные изделия, безалкогольные напитки, хлеб, рыбу и продукты из рыбы.

Вместе с этим существенно (на 21,0%) подешевели яйца. На 3,8-0,3% снизились цены на молоко, животные жиры, масло, сыры, масло, кисломолочную продукцию и рис.

В свою очередь тарифы на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива повысились на 0,2%, в том числе плата за канализацию - на 0,9%, водоснабжение - на 0,6%, квартиру - на 0,4%. В то же время произошло сезонное снижение платы за горячую воду, отопление на 0,5%.

Повышение цен в сфере здравоохранения на 0,9% в основном обусловлено сезонным подорожанием санаторно-курортных услуг на 3,0%, а также фармацевтической продукции на 0,9%.

Цены на транспорт в целом повысились на 2,4%, что в первую очередь вызвано подорожанием топлива и масел на 2,5%. Кроме того, на 3,3% выросла стоимость перевозок пассажирским автодорожным транспортом.

Подорожание в сфере связи на 3,3% главным образом связано с повышением абонплаты за пользование телефоном на 16,2%.

В производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий продукция подорожала на 0,8%, в том числе в производстве рыбных продуктов - на 4,2%, макаронных изделий - на 3,4%, табачных изделий - на 3,2 %, сахара - на 2,2%, переработке и консервировании овощей и фруктов - на 2,2%, производстве мукомольно-крупяных продуктов - на 1,6%, напитков - на 1,0%, хлеба и хлебобулочных изделий - на 0,5%. Вместе с тем в производстве масла, животных жиров и мяса и мясопродуктов произошло удешевление продукции на 0,3% и 0,2% соответственно.

В производстве и распределении электроэнергии, газа и воды тарифы повысились на 8,4% за счет подорожания электроэнергии на 9,4%.

Напомним, что основные продукты питания по итогам 2011 года подорожают в Украине на 50%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram