ГоловнаЕкономікаБізнес

Вслед за нефтепродуктами подорожают и продукты питания, - эксперт

Начиная с декабря 2010 года стоимость бензина на украинских заправках неизменно росла. Сейчас самый популярный 95-й бензин в большинстве регионов уже перевалил за 8,50 гривен. Специалисты прогнозируют дальнейший рост цен на топливо. ​

Вслед за нефтепродуктами подорожают и продукты питания, - эксперт
Фото: Макс Левин

Харьковский филиал Института Горшенина опросил экспертов о причинах и перспективах этого процесса.

"Цена бензина и дизтоплива в Украине зависит от двух основных составляющих - стоимости нефти и бензина на мировых рынках, а также от тех налогов, которые уплачивает в конечном счете водитель", - говорит директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн. По его словам, "если с мировыми ценами мы ничего не можем поделать, то за налоги у нас отвечают депутаты и правительство. За последние три года акцизы на топливо поднялись в три раза - с 60 до 182 евро за тонну. Естественно, это сказывается на розничных ценах". Он отмечает, что мировые же цены на нефть последнее время медленно, но уверенно идут вверх.

"Уверен, что все эти крики о защите отечественного производителя - не более чем попытка решить проблему за счет простых граждан. Во всем мире в модернизацию предприятий вкладывают огромные средства, благодаря этому увеличивается глубина переработки нефти, что приводит к снижению конечной стоимости топлива. Наши же производства практически ничего не делают для модернизации своих предприятий, а теперь просят ввести дополнительную пошлину, чтобы им было выгодно производить топливо", - говорит эксперт.

"Крупные операторы использовали спекулятивные ожидания населения, связанные с повышением акциза на нефтепродукты с 1 января 2011 года, и необоснованно повысили цены на 30-40 копеек за литр. При этом первыми повысили цены сети, которые ориентированы на импорт. Хотя топливо, приобретенное по новым увеличенным ставкам акцизов, в розничную реализацию поступает не ранее третьей декады января", - считает аналитик консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко.

Как говорит начальник аналитического отдела ИК "Phoenix Capital" Сергей Петренко, после применения заградительной пошлины "цены на нефтепродукты определенно вырастут, так как Украина не в состоянии обеспечить свои нужды продукцией собственного производства". "По нашим расчетам, рост цен на бензин может составить от 60 коп. до 1 грн за л, а прямое влияние от ввода пошлин ускорит инфляцию менее чем на 1%", - подчеркнул он.

Руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Николай Ивченко считает, что, вслед за нефтепродуктами, подорожают и продукты питания. "В случае введения импортной таможенной пошлины в размере 130 евро на одну тонну бензина средняя цена продажи одного литра А-95 может повыситься на 8,5% к текущему уровню. Стоимость дизельного топлива в этом случае может вырасти на 8,2%", - отметил аналитик. "Повышение стоимости бензина приведет к более высоким темпам роста стоимости продуктов питания в Украине, потому что в их себестоимости заложены, в том числе, и транспортные расходы", - подчеркнул он.

Ивченко отметил, что в 2010 году рост стоимости бензина составил 13,6%, продуктов питания - 10,6%. "В 2011 году рост стоимости бензина также, вероятно, будет на уровне 12-14%, что будет поддерживать высокие темпы роста цен на продукты питания. Однако, несмотря на это, уровень потребительской инфляции в следующем году может составить менее 10%", - сказал Ивченко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram