ГоловнаЕкономікаБізнес

В Одесской области возобновят выращивание сахарной свеклы - облсовет

МОСТ-Одесса. 4 марта

Аграрии Одесской области возобновят выращивание сахарной свеклы в регионе, в ходе заседания Координационного совета по вопросам местного самоуправления сообщил председатель Одесского областного совета Николай Скорик.

"Повышение стоимости сахара вызвало у сельхозпроизводителей области интерес к возобновлению выращивания сахарной свеклы. В текущем году аграрии готовы взять в аренду более 1 тыс. га посевной площади для выращивания свекловичных культур", - сказал Н. Скорик.

Кроме этого председатель облсовета отметил, что из трех сахарных заводов, расположенных на территории Одесской области, переговоры о сотрудничестве будут вестись только с одним - с закрытым акционерным обществом "Заплазский сахарный завод".

"Все сахарные заводы области находятся в продаже, и только собственник Заплазкого завода заинтересован в сотрудничестве. На днях он прибудет к нам для переговоров", - добавил председатель облсовета.

При этом было так же отмечено, что при необходимости на помощь одесским аграриям для переработки сахарной свеклы готовы прийти сахарные заводы Винницкой области. Одесский облсовет уже заручился предварительными договоренностями с ними.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram