ГоловнаКультура

Попов считает спасение фундамента Десятинной церкви главным своим достижением

Глава КГГА рассказал о работах к празднованию крещения Руси.

Попов считает спасение фундамента Десятинной церкви главным своим достижением

Глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов считает спасение фундамента Десятинной церкви - исторической, культурной и духовной святыни Украины – одним из самых важных дел, которые ему удалось осуществить на посту руководителя столицы.

Об этом Александр Попов сказал в ходе беседы с журналистами о подготовке города к празднованию 1025-летия Крещения Киевской Руси.

«Наш город действительно является сердцем православия в Восточной Европе. Отсюда, с берегов Днепра, православная вера, духовность, культура пошли на восток и на запад, на север и на юг, распространились на огромные территории. Наш город бережно хранит исторические реликвии, доставшиеся в наследство с тех далеких времен. София Киевская, Киево-Печерская Лавра, Кирилловская церковь, Церковь Спаса на Берестове и многие другие сооружения эпохи Киевской Руси являются нашими святынями», – сказал Александр Попов.

«И конечно, для меня особняком стоит Десятинная церковь. И потому что это уникальная святыня для каждого патриота Украины. И потому что нам вместе с историками, археологами, киевской громадой удалось спасти этот объект от опасности разрушения. Если бы меня спросили, какое из дел на должности главы КГГА я считаю самым важным, не задумываясь, сказал бы, что одним из самых важных было то, что удалось спасти фундамент Десятинки от разрушения», – рассказал Попов.

Руководитель города также отметил, что во исполнение задач Президента Украины Виктора Януковича по подготовке к празднованию 1025-летия Крещения Киевской Руси столица Украины реконструировала ряд культовых исторических и культурных объектов. «Город реализует масштабный проект «Киев Самобытный», целью которого является сохранение и восстановление исторического облика столицы в центре, на Подоле и Днепровских склонах. Владимирская горка, лестница и памятник Магдебургского права, реконструированные и благоустроенные в рамках подготовки к юбилею, являются частью этого проекта. Именно здесь пройдет большое пешеходное кольцо, которое станет туристической жемчужиной Киева», – сказал Попов.

Напомним, что в 2011 году в связи со сложными погодными условиями возникла угроза разрушения фундамента Десятинной церкви. По распоряжению председателя КГГА Александра Попова КП «Дирекция реставрационно-восстановительных работ», которое определено заказчиком осуществления консервации, музеефикации и завершения археологических исследований Детинца древнего Киева VIII-X вв., провело работы по консервации Старокиевской горы с остатками фундаментов Десятинной церкви. Работы осуществлялись под наблюдением археологов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram