ГоловнаСвіт

Миграционные ограничения Трампа стали подарком джихадистам, - мнение

"Террористические организации радуются решению Трампа, поскольку его приказ доказывает, что им удалось пошатнуть США".

Миграционные ограничения Трампа стали подарком джихадистам, - мнение
Дональд Трамп
Фото: EPA/UPG

Решение президента США Дональда Трампа ограничить въезд для граждан нескольких стран с преимущественно мусульманским населением выгодно экстремистам.

Об этом в статье для CBC News написал известный правозащитник Моххамед Фами.

"Террористические организации радуются решению Трампа, поскольку его приказ доказывает, что им удалось пошатнуть США. Они воспользуются этой возможностью, чтобы запустить новую рекрутинговую кампанию, которая является в настоящее время особо важной, с учетом потери ИГИЛ позиций и бойцов в регионе", - считает Фами.

По мнению правозащитника, этот приказ также оттолкнет от США тех, кто ранее одобрял действия Вашингтона. "Для многих жителей Ближнего Востока, которые сотрудничали с Западом, США предлагали возможность пристанища. Однако приказ Трампа одним росчерком пера лишил их этого шанса", - говорится в материале.

Фами отмечает, что обещание Трампа ввести новый "более благоустроенный" миграционный приказ вряд ли сможет улучшить ситуацию. "Трамп заявил, что на этой неделе выпустит новый вариант миграционных запретов. Однако, независимо от того, удастся ли ему на самом деле ввести их, ущерб уже нанесен", - подчеркивает правозащитник.

Напомним, что 27 января Трамп издал указ, который предусматривал запрет въезда в страну граждан Ирака, Сирии, Ирана, Ливии, Сомали, Судана и Йемена на протяжении следующих 90 дней. Кроме того, он ограничивал доступ для всех беженцев в США в течение 120 дней, а на выходцев из Сирии запрет налагался на неопределенный срок. Позже федеральный судья Сиэтла принял решение приостановить действие президентского указа. После этого апелляционный суд девятого округа Сан-Франциско поддержал это решение и не снял запрет с указа президента США. Трамп, однако, заявил о намерении выпустить новый миграционный указ

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram