ГоловнаСвіт

Клинтон выступила за реформу второй поправки к конституции США

Демократический кандидат напомнила, что ежегодно от огнестрельного оружия в США гибнут 23 тыс. человек.

Клинтон выступила за реформу второй поправки к конституции США
Дональд Трамп,Хиллари Клинтон
Фото: EPA/UPG

Кандидат в президенты США Хиллари Клинтон заявила, что выступает в поддержку второй поправки к Конституции США, которая гарантирует право граждан на хранение и ношение оружия, но призвала провести "разумную ограничительную реформу".

С таким заявлением она выступила в ходе заключительных теледебатов кандидатов в президенты США в Лас-Вегасе.

"У нас 23 тысячи человек [ежегодно] погибают от огнестрельного оружия. Закрыть лазейки огнестрельных выставок, провести реформу, которая не конфликтует со второй поправкой... Я считаю это правильным", - заявила бывший госсекретарь США.

При этом она отметила, что "Дональд [Трамп] получил поддержку стрелковой Ассоциации и стрелкового лобби".

В США с 2012 года (после расстрела 26 школьников и учителей в школе "Сэнди Хук" в Коннектикуте) не утихают споры относительно права граждан на владение оружием. И сторонники, и противники этой инициативы апеллируют к статистике: первые с ее помощью доказывают, что свободный оборот огнестрельного оружия провоцирует рост преступности, вторые, напротив, убеждают, что владение огнестрелом делает жизнь безопаснее.

Президент США Барак Обама не раз пытался ограничить права американцев на владение оружием, однако осуществить этот проект главе государства мешают представители "оружейного лобби" и их союзники в американском Конгрессе.

Право на свободное ношение оружия гражданам США гарантирует Вторая поправка к Конституции. За сохранение свободы ношения оружия в полном объеме традиционно выступают и представители Республиканской партии. Попытки ужесточить законодательство в сфере контроля за оборотом оружия в США Обама предпринимал на протяжении всего своего президентства. Но Конгресс, в котором большинство составляют республиканцы, постоянно отклонял данные инициативы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram