ГоловнаСвіт

"Іспанія - це потенційно великий споживчий ринок для нашої продукції", - посол України в Мадриді

Испания - очень перспективный партнер для Украины и поэтому важно знать, как власти и население этой страны относятся к Украине.

О том, какие недостатки и преимущества Мадрид видит в сотрудничестве с Киевом, чему Украина может научиться у Испании, а также о перспективах урегулирования испанского политического кризиса в эксклюзивном интервью LB.ua откровенно рассказал посол Украины в Испании Анатолий Щерба.

Анатолий Щерба
Фото: chernobilekoumeak.blogspot.com
Анатолий Щерба

Как власти Испании относятся к аннексии Крыма?

Испания поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины. Эта позиция высказывалась на различных уровнях в ходе двусторонних встреч, а также в рамках международных организаций.

А какова позиция Испании относительно санкций в отношении России?

Испания поддерживает политику санкций в отношении РФ, проводимую Европейским Союзом. И мои последние встречи в МИД свидетельствуют о том, что Испания не видит на данный момент причин для того, чтобы изменить эту позицию. В тоже время испанцы подчеркивают, что ведущую роль в формировании политики санкций ЕС играют две страны: Германия и Франция, которые непосредственно участвуют в Минском процессе.

Ранее Испания предоставляла лечение украинским военным. Осуществляется ли такая помощь и сейчас?

В основном вопросами лечения и реабилитации наших военных, участников АТО, занималась больше украинская община Испании. Украинские организации в Испании широко представлены практически во всех основных регионах, и эта помощь - в большей мере волонтерская деятельность. Мы надеемся, что с Испанией у нас откроются новые возможности для сотрудничества в рамках соответствующих программ по линии НАТО - Украина.

В то же время испанцы много помогают украинским детям. Существует, например, несколько Чернобыльских ассоциаций. Так совпало, что есть дети, которые, кроме того, что пострадали от последствий Чернобыльской катастрофы, происходят из семей, в которых родители участвуют в антитеррористической операции. А испанцы - люди душевные. Они понимают, что то, что происходит сейчас на Донбассе - искусственно созданный конфликт, а не гражданская война. Что этот конфликт привнесен извне. А последствия этого конфликта - более 10 тысяч погибших. И дети страдают в первую очередь.

Украинская диаспора Испании передала медикам 79-й отдельной аэромобильной бригады «скорую», оснащенную аппаратурой для
реанимации раненых, 10 марта 2015 года
Фото: news.pn
Украинская диаспора Испании передала медикам 79-й отдельной аэромобильной бригады «скорую», оснащенную аппаратурой для реанимации раненых, 10 марта 2015 года

Українці з Іспанії передали 4 карети швидкої допомоги для бійців АТО

Освещается ли в испанских СМИ ситуация на востоке Украины? И если да, то как?

В прессе освещается по-разному. В основном в так называемой "большой" прессе - El País, ABC, El Mundo, La Razón. Газеты общенационального масштаба стараются придерживаться всех журналистских норм и сбалансировано подавать информацию. Но баланса не может быть там, где речь идет о военной агрессии против суверенного государства.

Если происходит какое-то экстраординарное событие, то это вызывает всплеск информации. И тогда многие СМИ пишут, берут интервью. Последний такой информационный повод был связан с "атакой" Украины на российские оккупационные войска в Крыму. Испанские СМИ все это объективно оценивают и понимают, что в данном случае речь идет о провокации.

Но бывают и неприятные моменты. Например, несколько недель назад популярный интернет-ресурс 20minutos.com опубликовал новость, что в испанский клуб "Реал Бетис" (Севилья) приехал украинский футболист Роман Зозуля. Но как подается информация? Сообщается, что в аэропорту он вышел в футболке, на которой эмблема "фашистов" из "Правого сектора". Хотя на самом деле на футболке был стилизованный герб Украины. Очень напоминает одно событие с "визиткой Яроша".

Начали разбираться. В Испании сегодня проживает много молодых и сознательных украинцев, которые прекрасно знают испанский язык. Они также подключились к "контрпропаганде". Информация исчезла с сайта очень быстро. На наше обращение о том, откуда она взялась, никто ничего конкретного сказать не смог. И это несмотря на то, что это издание относится к популярным и достаточно серьезным. К заместителю главного редактора обратились - не могут объяснить: "Простите, это была ошибка, мы сняли...". Но мы говорим, "вы сняли, а неправдивую информацию уже прочитали все, кто заходил на ваш сайт". В конечном итоге они сами не захотели раскрывать, где взяли информацию. Хотя им было стыдно, я надеюсь.

Нападающий «Бетиса» Роман Зозуля рассказал, что позже испанская пресса принесла ему извинения за то, что перепутала герб Украины
с нацистской символикой.
Фото: f-arena.com
Нападающий «Бетиса» Роман Зозуля рассказал, что позже испанская пресса принесла ему извинения за то, что перепутала герб Украины с нацистской символикой.

А насколько активны российские СМИ в Испании?

Они присутствуют. Но, честно говоря, эффективность от трансляций пропагандистских передач РФ в Испании, по моему мнению, невысокая. Например, Russia Today выкупила себе место на одном испанском канале, не центральном. Они что-то там транслируют, но представить себе, что кто-то это постоянно смотрит в Испании, я не могу.

"Экономика - наиболее важное для нас направление"

В каких сферах сейчас сотрудничают Украина с Испанией?

Мы сотрудничаем во многих сферах. Но экономика - наиболее важное для нас направление. Взаимный товарооборот составляет порядка полутора миллиардов долларов США.

Испания - важный торгово-экономический партнер Украины, основной импортер наших зерновых культур (фуражного зерна) в ЕС. Фактически, в мае этого года уже была выбрана соответствующая тарифная квота. Фуражное зерно с Украины используются также для развития экспортного потенциала Испании, которая увеличивает поставки мясной продукции в другие страны.

Кроме зерновых Испания является важным импортером подсолнечного масла. Около 70% подсолнечного масла, которое продается на испанском рынке, - украинское. Объективно, Испания - это потенциально большой потребительский рынок для нашей продукции. Испанцы не смогут выращивать столько зерна, сколько им необходимо. Потому что у них просто нет природных возможностей. Зачем им искать что-то другое, когда есть стабильный и надежный партнер, - Украина. Положительное сальдо в нашу пользу, - более 600 миллионов долларов. По этому показателю торговли Украины со странами ЕС Испания занимает второе место. Мы должны продолжать осваивать испанский рынок.

Фото: Макс Требухов

Заинтересована ли Испания в инвестициях в нашу экономику?

Уровень испанских инвестиций в экономику Украины очень низкий, - около 60 миллионов долларов США. Первый вопрос, который возникает у испанцев, когда мы говорим об инвестициях - это юридическая безопасность. Они считают, что у нас защита инвестиций все еще находится на недостаточно высоком уровне. А мы пытаемся убедить их, что многое изменилось и ситуация улучшилась. Открываются новые возможности в рамках Соглашения об ассоциации и зоны свободной торговли. Кроме того, мы подчеркиваем, что Украина географически значительно ближе, чем, например, Латинская Америка.

В ближайшее время мы планируем провести в Мадриде презентацию приватизационных проектов с участием Фонда госимущества Украины. Посмотрим, что получится.

Как в Испании решают вопросы энергетического обеспечения? Можем ли мы перенять у испанцев полезный опыт в этом вопросе?

Испания в ресурсном отношении беднее, чем Украина. Потребности в нефти и газе почти полностью покрываются за счет импорта. Но Испания построила и использует семь терминалов по регазификации. Это огромный опыт. Они разрабатывали, они строили, они эксплуатируют эти системы. Фактически, по периметру страны есть возможность получать необходимые объемы газа. За счет эффективной диверсификации внешних каналов получения энергоресурсов Испания не страдает от проблемы монопольного поставщика. Да, цены там высокие. Но в случае необходимости они могут завозить газ со всего мира. И современные объекты инфраструктуры им позволяют обеспечить себя на 100% за счет этих поставок. Это также опыт, который нам полезно было бы изучить.

Строительство платформы Castor, хранилища природного газа в Валенсийском заливе Средиземного моря в 20 километрах от берега
города Винарос, Испания
Фото: EPA/UPG
Строительство платформы Castor, хранилища природного газа в Валенсийском заливе Средиземного моря в 20 километрах от берега города Винарос, Испания

Как в Испании относятся к вопросу о предоставлении безвизового режима Украине?

Еще 5-6 лет назад испанцы видели в Украине определенные угрозы иммиграционных рисков. Мне приходилось встречаться в то время с теми, кто говорил, что наши граждане, если будет введен безвизовый режим, хлынут в Испанию. Хотя я доказывал обратное. По статистике, которую ведет и министерство внутренних дел, и министерство социальной политики, в Испании зарегистрированы около 85 тысяч украинцев. И эта цифра является относительно стабильной на протяжении последних 10 лет. Когда начался кризис, многие иностранцы в Испании теряли работу. Но украинцев сколько было, практически столько и осталось. Это свидетельствует о том, что большинство из них успешно интегрировались в испанское общество и в них заинтересованы работодатели. Серьезно изучив этот вопрос с точки зрения рисков, Испания сейчас поддерживает безвизовый режим для Украины.

"Испания переживает новый этап в историческом процессе отношений Центра и Каталонской автономии"

Что касается политического кризиса в Испании. Есть ли какие-то перспективы урегулирования этого вопроса в ближайшее время?

Перспективы есть всегда. В Испании существует и действует демократия. Но, вместе с тем, впервые за время демократического развития этой страны сложилась такая ситуация. Ранее в Испании фактически действовала двухпартийная система, когда две основные политические силы (Народная партия и Испанская социалистическая рабочая партия) правили страной, сменяя друг друга. Но в результате очередных выборов в декабре 2015 года все изменилось. В парламент вошли две новые, относительно большие партии (крайне левый блок "Подемос" и правоцентристская партия "Граждане", - LB.ua.). Если раньше их было две, то сейчас четыре партии имеют политический вес, достаточный для того, чтобы влиять на общенациональные процессы. И договориться, к сожалению, они не могут. Хотя Испания - именно та страна, где имеется хороший опыт достижения таких договоренностей, вспомним хотя бы Пакты Монклоа.

На данный момент Народная партия и "Граждане" достигли соглашения. Молодая партия выдвинула ряд условий, чтобы сесть за стол переговоров. Там было несколько пунктов, которые касались различных вопросов внутренней политики. Во-первых, это борьба с коррупцией. То есть они требуют, чтобы те, кто был причастен к коррупционным скандалам, не имели больше возможности вернуться во власть. Они требовали и требуют, в частности, отмены иммунитетов, которые не дают возможности привлечь отдельных представителей власти к ответственности, а также выполнения ряда других условий. Народная партия в целом на эти условия согласилась и сейчас продолжаются переговоры.

Испанский действующий премьер-министр и лидер Народной партии (PP) Мариано Рахой (вверху) и лидер партии Ciudadanos (Граждане)
Альберт Ривера, во время дискуссии инвеституры в нижней палате парламента в Мадриде, Испания, 02 сентября 2016 года.
Фото: EPA/UPG
Испанский действующий премьер-министр и лидер Народной партии (PP) Мариано Рахой (вверху) и лидер партии Ciudadanos (Граждане) Альберт Ривера, во время дискуссии инвеституры в нижней палате парламента в Мадриде, Испания, 02 сентября 2016 года.
Если не будет избран премьер, то политический кризис затянется, как минимум, до конца года. Сейчас правительство исполняет обязанности. Народная партия пытается привлечь к переговорам социалистов. Кроме того, есть еще партии националистического толка, каталонские и другие, которые выдвигают условие, что поддержат новое правительство, если это правительство согласится реализовать идею о проведении референдума по вопросам независимости.

Следующие досрочные выборы, если они состоятся, - в чем, я думаю, никто не заинтересован, - приходятся на 25 декабря. Представляете себе, что это за выборы будут на Рождество. Правительству народников удалось улучшить экономическую ситуацию. Причем показатели экономического роста в Испании - одни из лучших в ЕС. Также удалось несколько сократить безработицу. Если бы не коррупционные скандалы, думаю Народная партия на выборах получила бы более высокие результаты.

Как в Испании борются с коррупцией?

Испания уделяет большое внимание вопросам борьбы с коррупцией. Под следствием, не взирая на ранги и должности, находятся в том числе и бывшие члены правительства, личности, которые в свое время ассоциировались с основными политическими силами. Все это широко освещается в СМИ. Поэтому нам есть что перенять у Испании. Я надеюсь, что двухстороннее сотрудничество будет развиваться и в этом направлении.

Какова ситуация с сепаратистскими настроениями в Испании?

Каталонский вопрос существует. В данный момент мы можем сказать, что Испания переживает новый этап в историческом процессе отношений Центра и Каталонской автономии. Но в принципе все происходит на данный момент в рамках конституции Испании. Да, для этого Конституционный суд Испании иногда должен отменять отдельные решения, которые принимаются на региональном уровне и не соответствуют нормам Конституции страны.

Юрій МихайловЮрій Михайлов, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram