ГоловнаСвіт

Власти Польши планируют переместить советские памятники в "образовательные парки"

В Польше планируется сохранить 300 "памятников благодарности Красной Армии".

Власти Польши планируют переместить советские памятники в "образовательные парки"
Польша

Польский Институт национальной памяти (IPN) - государственная организация, расследующая преступления в период со Второй мировой войны до окончания коммунистического правления - работает над проектом перемещения памятников советским воинам в "образовательные парки", где они будут менее заметны, называя монументы горьким напоминанием о господстве Москвы.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Институт хочет, чтобы местные власти убрали с улиц так называемые "памятники благодарности Красной Армии".

"Эти памятники... скорее всего, будут помещаться в... парках для памятников, - сказал в интервью Рейтер Гжегож Валигора из исследовательского департамента IPN. - Будет построен образовательный парк, где посетители смогут увидеть памятники, а также узнать, кем и почему они были построены".

Институт выступил с инициативой о демонтаже памятников в конце марта.

Сейчас организация создает каталог из 300 подобных памятников; сохранены будут монументы, находящиеся в хорошем состоянии. Планы не касаются захоронений советских воинов в Польше.

Валигора сказал, что было предложено два места для создания парка, включая бывшую советскую военную базу в Борне-Сулиново на северо-западе Польши.

Москва раскритиковала идею, призвав историков поговорить с польскими ветеранами, которые сражались бок о бок с российскими солдатами, прежде чем принимать какое-либо решение.

Официальный представитель МИД РФ, одиозная Мария Захарова ранее сказала, что "ответственность за неминуемые последствия для двусторонних отношений будет полностью лежать на польской стороне".

Советские войска вторглись в восточную Польшу через несколько недель после атаки войск Адольфа Гитлера с запада в сентябре 1939 года. Красная Армия позже освободила Польшу от нацистской оккупации, но и преследовала солдат польской подпольной армии.

После Второй мировой войны Польша провела четыре десятилетия под советским господством, но затем обрела полную независимость, а с 2004 является членом Евросоюза. Польша является одним из самых ярых критиков аннексии Крыма Россией.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram