ГоловнаСвіт

Референдум у Нідерландах. Ляпас Євросоюзу?

Результат референдума по соглашению об ассоциации Украины с Евросоюзом в Нидерландах не был большим сюрпризом. Можно винить в этом российскую пропаганду, евроскептические настроения голландцев, офшоры Порошенко, - результат один: головная боль для ЕС и Украины.

Фото: EPA/UPG

Прошедший 6 апреля референдум - первый для Голландии с 2005 года, когда жители страны, вслед за французами, "убили" Конституцию ЕС. В этот раз на голосование был вынесен не столь глобальный вопрос: голландцы должны были поддержать или отклонить соглашение об ассоциации с Украиной, целью которого является углубление торговли и сотрудничества. Ранее этот договор подписали 27 стран-членов ЕС, он был утвержден голландским парламентом и частично вступил в силу.

Плебисцит был инициирован сатирическим вебсайтом GeenStijl (дословно - безвкусица), который, среди прочего, известен своими критическими высказываниями в сторону мусульман и мигрантского кризиса, при поддержке аналитического центра евроскептиков GeenPeil и Гражданского комитета против ЕС. Редактор сайта Барт Нийман заявлял, что основная цель голосования - продемонстрировать дефицит демократии в ЕС.

Для того, чтобы референдум состоялся, голландские евроскептики сперва добились принятия парламентом закона, который позволяет выносить на всенародное голосование вопрос, если в его поддержку будет собрано 300 тысяч подписей. GeenStijl и партнерам удалось собрать около 450 тысяч голосов.

Предварительные результаты референдума: 61,1% принявших участие в референдуме "против", 38,1% - "за". Еще 0,8% бюллетеней признаны недействительными. Явка составила 32,2% (4,13 млн человек) при минимальном пороге в 30%, что позволяет считать референдум состоявшимся.

Фото: EPA/UPG

Среди факторов, способствовавших победе евроскептиков - вялое начало проукраинской кампании в Нидерландах, затем заглушившие ее теракты в Брюсселе. Против соглашения выступала парламентская Социалистическая партия, а также небольшие Партия защиты животных и праворадикальная Партия свободы.

Антиукраинская агитация социалистов в Гааге
Фото: EPA/UPG
Антиукраинская агитация социалистов в Гааге

Кроме того, несмотря на информационную кампанию, многие голландцы до последнего считали, что соглашение подразумевает, среди прочего, вступление в Евросоюз и визовую либерализацию для Украины, предоставление Украине новых кредитов, рост конкуренции в сельском хозяйстве. И это при том, что Нидерланды - второй по величине инвестор Украины в ЕС, а ранее правительство в Гааге и деловые круги проявляли единодушие в связи с соглашением об ассоциации. 

Министр иностранных дел Украины Климкин в рамках визита в Нидерланды призывает жителей страны задавать ему вопросы в связи с
референдумом в онлай-чате
Фото: twitter.com/PavloKlimkin
Министр иностранных дел Украины Климкин в рамках визита в Нидерланды призывает жителей страны задавать ему вопросы в связи с референдумом в онлай-чате

Активную кампанию в поддержку Украины проводила проевропейская партия D66. Партии правительственной коалиции - Народная партия за свободу и демократию и Либеральная партия, хотя и поддержали соглашение, но активную агитационную кампанию не проводили. В последние недели перед голосованием проукраинской агитацией в Нидерландах занимались представители ведущих украинских церквей, братья Кличко, ряд украинских политиков, проводились книжные выставки и кинопоказы на тему Украины.

Определенный, но слишком несущественный перелом в восприятии Украины голландцами произошел после обнародования информации о панамских офшорах Президента Петра Порошенко. Появились люди, которые говорили, что не поддержат Украину из-за коррупционных скандалов.

Стоит отметить, что референдум проходил на фоне падения рейтинга правительства Нидерландов во главе с Марком Рютте. Популярность правящей коалиции, состоящей из правоцентристских и левоцентристских партий страны, падает на фоне миграционного кризиса в Европе. Из-за этого резко повысились рейтинги популярности Герта Вилдерса и его крайне правой Партии свободы. Ко всему, в марте 2017 года должны состояться выборы, и аналитики считают, что правительство не хочет рисковать и все-таки поддержит волеизъявление народа.

Об этом свидетельствует и прозвучавшее в день голосования заявление Рютте о том, что правительство будет вынуждено принять во внимание итоги референдума, если он будет признан состоявшимся. Вместе с тем, говоря о возможности обсуждения итогов референдума с ЕС, Рютте осторожно сказал: "Мы не торопимся. Это вопрос недель".

Марк Рютте
Фото: EPA/UPG
Марк Рютте

Однако не будем забывать, что правительство Нидерландов потратило на проведение референдума €40 миллионов, что, по здравом размышлении, было не самым нужным вложением средств. Остается надеяться, что простые голландцы осознают, на что были потрачены их бюджетные средства и поймут, что главным для евроскептиков было сагитировать их голосовать против, не разъясняя им сути вопроса.

Хотя многие обвиняют противников соглашения Украина-ЕС в ведении, по сути, кремлевской риторики в отношении ЕС и Украины, не исключено, судя по мотивации евроскептиков, что Украина для них была лишь предлогом, чтобы подать голос. И в этом нет ничего удивительного, поскольку, если в Украине соглашение в свое время породило Революцию достоинства, то в Нидерландах особых политических дебатов не вызвало. Вместе с тем, результат голосования, как отмечал The Guardian, сыграл на руку Москве. И это несмотря на то, что с тех пор, как над Донбассом был сбит самолет Малайзийских авиалиний МН17, между Голландией и Россией сохраняются крайне напряженные отношения. 

Впрочем, как известно, Россия действительно пыталась влиять на мнение голландцев. Вспомним хотя бы памятное видео с террористическими угрозами в адрес Нидерландов, якобы со стороны полка Нацгвардии "Азов". Как рассказал радио "Свобода" источник в международной группа Bellingcat, запугать голландцев якобы от лица украинского батальона "Азов" пытались сотрудники так называемой российской "фабрики троллей". Кроме того, по мнению многих политологов, эксперты региона находятся под ощутимым влиянием российских медиа и общественных настроений. Таким образом, через призму российской пропаганды, их мнение имеет последствия, поскольку они считаются экспертами и, предположительно, знают ситуацию лучше.

Кремль в лице пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова уже выступил со своим едким комментарием, заявив, что результат референдума в Нидерландах является показателем недоверия голландцев к ассоциации Украина-ЕС. Прозвучало и ставшее традиционным для Москвы заявление про то, что Москва не вмешивается во внутренние деда других стран. Были озвучены и другие украинофобские позиции.

Несмотря на низкую явку, противники соглашения в самой Голландии ликовали. "Этот результат никак не опровергнуть", - заявил довольный лидер левой партии SP Эмиль Ремер в интервью голландскому телевидению.

Известный противник ЕС Герт Вилдерс из Партии свободы пошел дальше. "Кажется, народ Нидерландов сказал "нет" европейской элите и "нет" договору с Украиной. Это начало конца Евросоюза", - написал Вилдерс в Twitter.

Фото: EPA/UPG

"Если две трети избирателей говорят "нет", то это вотум недоверия со стороны народа против элиты из Брюсселя и Гааги", - гласит еще одно из его сообщений.

Незадолго до плебисцита глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер предупредил, что голосование "против" может спровоцировать "общеевропейский кризис". Бывший руководитель Евросовета Герман ван Ромпей сказал, что победа евроскептиков станет позором для голландского государства, показав, что Нидерланды это "недостаточно надежный партнер".

По версии автора Der Spiegel Маркуса Бекера, результат референдума в Нидерландах является тяжелым ударом по Евросоюзу, и стал победоей не только президента России Владимира Путина, но и победой всех тех, кто с удовольствием стали бы свидетелями немедленного распада ЕС. Так, если Нидерланды станут единственной страной из 28 стран-членов ЕС, отказавшейся ратифицировать соглашение, весь механизм договора может пошатнуться.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Франция и Германия будет и впредь поддерживать соглашение Украина-ЕС. 

"Что касается Европы, то она будет реализовывать то, что она может по соглашению об ассоциации, - сказал он на пресс-конференции после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель. - Что касается Франции и Германии, мы будем продолжать поддерживать Украину и применять соглашение об ассоциации в наших странах".

Фото: EPA/UPG

Европейская комиссия заявила, что ожидает решения правительства Нидерландов по ратификации соглашения. В числе возможных вариантов, как отмечает Рейтер, имплементация соглашения на временной основе, а также разработка положений об исключении Нидерландов из числа стран, согласие которых требуется для его ратификации.

Манфред Вебер, лидер правоцентристской Европейской народной партии (ЕНП), крупнейшего блока в Европейском парламенте, и союзник Ангелы Меркель, заявил, что результаты референдума являются "серьезным поражением" для правительства Нидерландов и должны быть восприняты серьезно.

"Нам нужно сделать Европу более демократической и прозрачной", - сказал Вебер в комментарии радио Deutschlandfunk, отметив, что в Брюсселе происходит "слишком много закулисной политики. По его словам, политики должны вести активный диалог с гражданами, объяснять им все спорные вопросы и доказать, что они воспринимают проблемы простых людей серьезно. Он также отметил, что это особенно актуально дял Великобритании в преддверии июньского референдума о членстве страны в Евросоюзе.

Жан-Клод Юнкер был разочарован исходом голландского референдума, рассказал его спикер Маргаритис Шинас. Тем не менее, по его словам, результат плебисцита не повлияет на налаживание связей между Украиной и ЕС. Он также отметил, что голландское правительство должно проанализировать итоги голосования.

"Комиссия по-прежнему твердо привержена развитию отношений с Украиной", - подчеркнул Шинас.

Петр Порошенко и Жан-Клод Юнкер. Архивное фото
Фото: president.gov.ua
Петр Порошенко и Жан-Клод Юнкер. Архивное фото

Председатель Евросовета Дональд Туск заявил, что "принял к сведению сообщение о результатах референдума в Нидерландах".

"Я буду поддерживать связь с премьер-министром Рютте по этому вопросу, поскольку хочу услышать, к каким выводам он и его правительство придут после референдума и каковы будут их намерения. Временное соглашение между Украиной и ЕС продолжит действовать", - резюмировал Туск.

***

Референдум носит консультативный характер. Тем не менее, даже если предположить, что Нидерланды в результате референдума окончательно откажутся ратифицировать соглашение между Киевом и Брюсселем, ЕС сможет и в дальнейшем применять его временно, как это происходит с 2014 года. А с 1 января 2016 года так же временно действует зона свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Евросоюзом. Окончательно соглашение вступит в силу после завершения процесса его ратификации всеми членами ЕС. До этого момента, независимо от продолжительности процесса ратификации, будет оставаться в силе временное действие соглашения об ассоциации и ЗСТ с Украиной.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram