ГоловнаСвіт

Куди йдеш, Молдово?

Сергей Ильченко – приднестровский журналист и недавний политзаключенный пророссийских властей в Тирасполе. За свои статьи, жестко критиковавшие сепаратистские власти, и, в первую очередь, за осуждение поддержки Тирасполем российской агрессии против Украины, он был арестован «КГБ ПМР» около года назад, провел несколько месяцев в тюрьме, был вытащен на свободу усилиями правозащитников, в первую очередь украинских, и уехал в Кишинев, где продолжил свою деятельность публициста. Однако и в «европейском» Кишиневе его неприятности не закончились.

Сергей Ильченко
Фото: www.basarabia.md
Сергей Ильченко

Молдова в последние месяцы балансирует на грани пророссийского путча. Полиция то и дело сообщает об аресте очередной группы диверсантов, готовивших теракты для дестабилизации обстановки в стране. В центре столицы идут пророссийские митинги, не слишком многочисленные, но агрессивные, переходящие в потасовки с полицией. Российские СМИ наперебой пишут о «десятках тысяч протестующих в центре Кишинева», снимая беснующуюся толпу так, чтобы она казалась уходящей в бесконечность.

Хотя теракты пока удается предотвращать, а штурм парламента был успешно отбит, опасность путча остается. Звонки о заложенных взрывных устройствах стали частью обычной жизни в Молдове. В одну из таких историй и оказался вовлечен Сергей Ильченко, который вместе с сыном, тоже журналистом, и тоже вынужденным бежать из Приднестровья, живет сейчас в Центре для беженцев на окраине Кишинева.

14 января некто разослал по редакциям газет и на сайт МВД Молдовы сообщение о том, что в Центре для беженцев заложена бомба. Полиция, как и положено, бомбу поискала и не нашла, что, впрочем, было ожидаемо. И озаботилась поисками злоумышленника. Однако искать интернет-хулигана – дело довольно безнадежное. И полиция стала искать там, где искать удобнее. У всех обитателей Центра в их отсутствии были изъяты принадлежащие им ноутбуки, якобы для экспертизы, на предмет выяснения: а не с одного ли из них были разосланы эти сообщения? Экспертиза длится и длится, и конца ей не видно.

Кроме того, все обитатели Центра были допрошены. Как выяснилось в ходе допросов, основная версия полиции сводится к тому, что «об этом Центре никто не знает, так что наверняка это сделал кто-то из вас» – в смысле, из беженцев. Заниматься комплексным поиском злоумышленников – а электронное письмо сопровождалось бутылкой с зажигательной смесью, брошенной перед воротами в ночь, предшествовавшую рассылке, и надписью «Смерть черным» на близлежащем заборе, - полиции не хочется. Готова и запасная, расширенная версия. «Ну, вы же могли это делать не сами, – заявили Ильченко на допросе. – Вы же могли с кем-то списаться по электронной почте, чтобы обеспечить себе алиби».

Мы связались с Сергеем Ильченко и расспросили о развитии ситуации.

Вам вернули оргтехнику?

Нет, ничего никому не вернули, и непонятно, когда вернут. Должностные лица из полиции отделываются телефонным общением, прячутся друг за друга и непрерывно лгут. Никакой официальной, да и неофициальной, реакции на публикации в молдавских СМИ об этой истории – а они были - нет. Полиция делает вид, что она их не читает. А все кому по должности положе было бы нас защитить, откровенно «слились».

Беженцы, проживающие в Центре, обратились за помощью в Генеральную прокуратуру Республики Молдова, в Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев в Молдове, в Правовой адвокатский центр (который является, якобы, «правозащитным» и даже дает какие-то консультации в Центре) и в Центральноевропейское региональное представительство ООН по делам беженцев. Результат нулевой. Прокуратура отправила обращение «по инстанциям вниз» – то есть фактически похоронила его. ООНовские чиновники предпочли его не заменить. А представитель «Правового адвокатского центра» заверил меня, что всё, оказывается, законно – в том смысле, что формальности соблюдены. Это вообще-то забавно уже само по себе: полиция обращалась с нами, как с бесправной скотиной. Достаточно сказать, что «протокол об изъятии» ноутбуков - нам удалось выбить копию этой филькиной грамоты - оформлялся как их изъятие «у администрации Центра». Наших ноутбуков. Без нас. В общем, «правозащитник» меня позабавил….

А на моё замечание о том, что в Освенциме, мол, тоже всё происходило по закону и с соблюдением всех формальностей, но это ещё не означает, что происходившее там было нормально и приемлемо, он явно обиделся, и, упрекнув меня, что со мной «трудно разговаривать», поспешил исчезнуть.

Вот, собственно, и вся правовая защита, которую беженцам удалось получить. Между тем, для большинства из них, сеть – единственный способ связаться с родными. Мы с сыном – журналисты, ноутбуки, на которых были и архив, и заготовки, и просто записные книжки, для нас – орудие труда. Причем, тут есть ещё такая деталь: никакой помощью от Молдовы беженцы из ПМР не пользуются. Себе на жизнь мы зарабатываем сами, и нас при этом ещё постоянно попрекают за то, что мы бездельники, всё никак не заработаем на съем квартиры и не освободим молдавскую бюрократию от бремени заботы о нас уже окончательно. А отобрав ноутбуки, нас просто лишили заработка.

А для других беженцев интернет – единственное средство общения с родными. Один из пострадавших, 82-летний старик, съездил было в полицию узнать, когда же их вернут – нарвался на крики и хамство. Вообще, должен сказать, что в «европейской» Молдове уровень человеческих прав становится всё более и более российским… И эта история оказалась очень знаковой, очень ясно показала, что Молдова сегодня – страна полного беззакония и полицейского произвола. И дело не только в поведении полиции – полиция всегда склонна к беззаконию, если не чувствует, что нарвется на отпор. Дело в нулевой реакции правозащитников.

Фото: EPA/UPG

И всё же, почему такое отношение именно к беженцам?

Полагаю, тут несколько причин. Первая – очевидная. Полиции нужен успех, нужно «раскрытие дела», а дело-то, в принципе, нераскрываемое. Но можно списать всё на иностранцев, которые не знают язык, дезориентированы и бесправны, сфабриковав результаты экспертизы, это очень удобно. Я хочу ещё раз подчеркнуть, что все началось с полного беззакония – с изъятия компьютеров в отсутствии их владельцев, причем, формально их «изъяли» у тех, кому они вообще не принадлежали. Так вот от этого – до прямой фальсификации экспертизы – полшага. Извините, но я не вижу никаких причин, по которым молдавская полиция, нарушив закон однажды, не может продолжить действовать в том же духе, сфабриковав ещё и компьютерную экспертизу. Это будет тем более просто, если учесть тот факт, что любой судья будет иметь о предмете самое смутное впечатление, и впарить ему с умным видом можно всё, что угодно.

Вторая причина касается лично меня и сына. Мы оба активно действующие журналисты. Мы оба занимаем очень ясную позицию: мы поддерживаем Украину в её сопротивлении российской агрессии, мы выступаем за европейский курс Молдовы и против попыток пророссийского путча.

Но Молдова сегодня – это очень непростое место. Чтобы украинским читателям было понятно, это, по сути, Крым и Донбасс в одном флаконе, за день до оккупации. Молдова до предела насыщена пророссийской агентурой, базирующейся на Приднестровье. Приднестровские сепаратисты тотально коррумпировали её чиновников на всех уровнях. Впрочем, и искренней пророссийской «ваты» здесь немало, в том числе – и в госструктурах. Это относится ко всем ведомствам, и к МВД Молдовы, работникам которого зачастую очень удобно неофициально сотрудничать с МВД ПМР, это относится тоже. Я допускаю, что молдавские полицейские просто-напросто отрабатывают заказ, поступивший на нас из Тирасполя. В этом случае, дело будет сфабриковано против нас.

Антиправительственный митинг в Кишиневе
Фото: EPA/UPG
Антиправительственный митинг в Кишиневе

Какие ещё действия вы намерены предпринять?

Пишем письма, обращаемся к правозащитникам…. Что ещё остается? Я обратился за поддержкой и в Украину. Ведь – возвращаясь к истории моего освобождения - именно Украина и международные организации журналистов, в основном, и вытащили меня из тираспольской тюрьмы. Остальные ушли в тень. ОБСЕ, которое сейчас перманентно озабочено тем, что из Молдовы то и дело высылают российских «журналистов» - по сути, информационных диверсантов - мой арест вообще проигнорировало. Впрочем, уж где-где, а в Украине знают, что ОБСЕ – это филиал ФСБ. А молдавский «Департамент реинтеграции» - это такое ведомство в Молдове, которое занимается теоретически «реинтеграцией» сепаратисткой ПМР в Молдову, а по факту, старается сгладить противоречия, чтобы всем было хорошо в нынешнем статус-кво - после моего освобождения очень хотел, чтобы я не выступал на телевидении, рассказывая о ситуации в Приднестровье, и, вообще, вел бы себя как можно тише.

Никто из чиновников не хочет тут ссорится с сепаратистами из Тирасполя. Молдавские власти никакого «урегулирования» не хотят! У них с Тирасполем всё давно урегулировано, налажены связи на всех уровнях, все развивается замечательно. Приднестровье – доходнейший бизнес-проект, от которого кормятся и в Тирасполе, и в Кишиневе. Конечно, я со своей жесткой позицией в отношении тираспольского сепаратизма вызываю у молдавских чиновников раздражение…

В общем, остается голосить в пустыне – призывать …. Бог его знает, право, кого там ещё можно призвать…. Но пытаемся, пишем письма. Пока – без успеха.

И что дальше? Как по-вашему будут развиваться события?

Со мной, с сыном, с Центром для беженцев или в Молдове в целом? О грустных прогнозах для нас я уже сказал… Очень похоже, что полиция что-то мутит. Что она в итоге вымутит, зависит от политической ситуации в Молдове. А она – сложная. Вероятность успешного пророссийского путча – процентов 30…. Тогда - приднестровизация Молдовы и новый пророссийский плацдарм в тылу Украины. И даже если ситуацию удастся удержать, всё равно российское влияние в Молдове очень велико, и агентура никуда не денется и будет отравлять ситуацию и жизнь таким, как я.

Что до нас…. Насколько я могу судить, мечта местных чиновников – чтобы я уехал. Я тут возмутитель спокойствия. И, к их огорчению, продолжаю его возмущать, не уезжаю. Так что я, к слову, не исключаю и вариант предложения мне сделки: мы закроем сфабрикованное уголовное дело, а вы из Молдовы уезжайте. В общем, тут много вариантов, ждем действий МВД. Они пока тянут паузу – новое правительство, чиновники смотрят, откуда подует ветер. Пока оснований для оптимизма у меня нет.

Вчера я обратился с открытым письмом к новому министру МВД. Кстати, роль МВД в нашей истории всё же двойственна. Департамент реинтеграции фактически умыл руки – перед своим уходом его бывший глава Осипов прислал мне отписку, которую я не могу назвать иначе, как продуманно-издевательской. А Департамент Миграции, который относится к МВД, пока нас всё же из Центра не выселил. Хотя они и могут сделать это в любую минуту: Молдова не признает беженцами своих граждан, у которых возникли проблемы с властями сепаратисткой ПМР. Так что какая-то поддержка тут тоже есть… Идет борьба между теми, кто пытается втянуть Молдову в евразийскую дыру, и теми, кто тянет её в Европу… Причем и там. и там, как вы понимаете не святые, и эти не-святые не прочь при случае немного погреть руки, покрутить бизнес с ПМР, а власти ПМР меня сильно не любят…. В общем, всё сложно очень.

Фото: news.bigmir.net

Молдова не признает беженцев из сепаратистской «ПМР» беженцами?

Не признает. Из экономических соображений, я полагаю. Как минимум 50 тысяч человек выехали из Приднестровья по чисто политическим причинам, и необходимость как-то признать их статус, как-то им помочь, а тем более начать восстанавливать их нарушенные права, это страшный сон молдавских политиков. Ничего личного – чистый бизнес. В том числе и совместный, молдо-приднестровский…. Такое вот экономически выгодное предательство собственных граждан.

А с правозащитниками всё совсем безнадежно?

Нет, не все ещё нам отказали. Правда, и неотказавшие тоже какие-то нерешительные, ждут, не рассосется ли всё само собой. По-человечески я их понимаю. Ссориться с властями – не рассуждать абстрактно о правах человека, а ссориться с конкретной полицией сектора Ботаника, которая, понятное дело, тоже не сама влезла в эту историю, а получила ясное указание, как ей следует развернуть дело, – это не самое приятное занятие. С теми, кто ссорится с полицией, всякие чудеса иной раз случаются. Но повторяю: не все пока ушли в кусты, и колебания людей я понимаю. Лезть под молотки никому неохота, но, возможно, у нас ещё будет поддержка…

Кстати, а на какой технике вы сейчас работаете?

Коллеги помогли, одолжили ноутбуки. Но нет архива, нет наработок за годы. Ноутбуки, конечно, у нас забрали достаточно дорогие, но ценность информации на них для нас много больше их стоимости.

Что будете делать, если всё-таки выдавят из Молдовы? Ведь могут?

Могут. Я очень раздражаю местных коллаборантов, желающих дружить с Россией и с ПМР. Тогда вся надежда будет только на Украину. Но я постараюсь ещё поупираться, отступаю я всегда с неохотно, с трудом и с боями. Я и из Приднестровья-то уехал только после тюрьмы, хотя попытки выдавить меня оттуда, создав невыносимые условия, длились лет 10. Но, повторяю, выдавить могут. Проприднестровские и пророссийские силы в Молдове очень мощные, и я ими ненавидим. Впрочем, тут у нас всё взаимно, никаких безответных чувств и близко нет.

Фото: www.unionstoday.info

Если вас интересует мой взгляд на ситуацию в Молдове, в ПМР, в России ниже я дам ссылки на соответствующие статьи. Так что и в Тирасполе, и в российском посольстве любить меня не за что. А рычаги влияния на местную полицию у них есть, и то, что Молдова сегодня, как монетка, катящаяся на ребре, балансирует на грани пророссийского путча, поверьте, не пустые слова. Моя история – это, в общем-то, частность. Симптом общей системной болезни, которой больна вся Молдова.

Уходя немного в сторону: скажите, может ли в сегодняшней ситуации Молдова быть надежным союзником Украины?

Однозначно – нет. Ещё раз говорю, сегодня Молдова - это Донбасс и Крым за день до аннексии и интервенции. А вот Украина может сегодня быть союзником той части молдавского общества, которое стремится в Европу. Она слабая, разобщенная, дезориентированная, эта часть. Ей сегодня очень нужна поддержка. Но если она возьмет власть и укрепится у власти, если она будет сильна, вот тогда Молдова сможет быть…ну, если не союзником Украины, то, по крайней мере, не точкой постоянной угрозы. Не территорией, на которой в любой момент может возникнуть российский плацдарм с «зелеными человечками».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram