ГоловнаСвіт

Обман у Нью-Йорку

Какие только предположения не выдвигались перед полетом Владимира Путина в Соединенные Штаты. И то, что российский и американский президенты обязательно договорятся хотя бы по ситуации на Ближнем Востоке. И то, что Владимир Путин “обменяет” свое участие в борьбе с “Исламским государством” на отказ США и Запада от поддержки Украины. И то, что этот визит означает начало новой разрядки в отношениях России с цивилизованным миром – Путин, мол, уже понял, какой удар может быть нанесен российской экономике в результате западных санкций и снижения цен на нефть и поэтому будет искать компромисс. То, что лежало на поверхности – что поездка в США нужна Путину исключительно для телевизионной презентации – так, как ее понимают в Кремле – почему-то не приходило в голову никому из комментаторов.

Судите сами: российский правитель пробыл в Соединенных Штатах всего несколько часов. Он успел только выступить на сессии Генеральной Ассамблеи ООН – причем провел на самом пленарном заседании буквально несколько минут до своей речи, что называется зашел и вышел, посетил обед, провел несколько коротких встреч и одну долгую – с Бараком Обамой. И сразу же убрался восвояси.

Фото: EPA/UPG

Зачем вообще летал, спрашивается? Ну, во-первых потому, что на этой юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН выступают практически все мировые лидеры – и посылать вместо себя Медведева или Лаврова было бы открытым вызовом даже не американцам, а всему международному сообществу. Путин должен был показать, что именно он – мировой лидер.

Но это мировое лидерство было бы ничто без встречи с Бараком Обамой. Поэтому с первого же момента, когда Путин решил лететь, российская сторона стала публично намекать американской, что неплохо бы попросить о встрече с Путиным. Американцы делали вид, что не понимают лавровских намеков. Тогда россияне стали настойчиво просить сами – но их несколько раз отшивали, объясняли, что у президента США нет времени на какого-то там Путина. Тогда в Кремле задумали самую настоящую спецоперацию с отправкой войск в Сирию – стали появляться сообщения о появлении в этой стране не только новой российской техники, но и военных.

На Западе всерьез испугались, что российское присутствие может стать дополнительным фактором дестабилизации в Сирии и к тому же привести к непредвиденным эксцессам, когда, например, российские военные, поддерживающие Асада, попадут под огонь отрядов сирийской оппозиции, поддерживаемой Западом. Тут уже просить Обаму о встрече с Путиным стали не только в Москве, но и в Берлине.

Путину не впервой биться в падучей и разыгрывать из себя эпилептика, чтобы на него обратили внимание прохожие. Но этот номер всегда получается – и он об этом знает.

Но когда Путин прибыл в Нью-Йорк, оказалось, что ему не просто нечего сказать – а вообще нечего сказать. Ни с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН, ни на встрече с Обамой. Удивительным образом оказалось, что новостной повод для Путина создала украинская делегация, покинувшая зал перед началом выступления главы государства-агрессора. Об этом сообщили все, кому не лень – в том числе и российские пропагандисты.

Фото: EPA/UPG

Если бы выступление Путина содержало бы в себе хоть какой-то смысл, ухода украинцев даже и не заметили бы. Но в том-то и дело, что в выступлении Путина не было никакого смысла – оно просто оказалось своеобразным ответом на выступление Обамы, говорившего о необходимости поддержки демократических преобразований, напомнившего, что “цветные революции” – плод не заговоров, а народных протестов и осудившего российские действия в Украине. Единственным осмысленным сигналом во время путинского выступления стал широко растиражированный тезис о создании коалиции по примеру антигитлеровской для борьбы с “Исламским государством” – но вот только уже после встречи с Обамой Путин фактически дезавуировал это свое предложение, заявив о бессмысленности создания единого военного командования для борьбы с экстремистами. Но, впрочем, возможность участия России в наземной операции в Сирии Путин тоже опроверг. Это было понятно с самого начала, у России просто нет необходимых ресурсов для такого участия. Но и необходимых ресурсов для массированных бомбардировок позиций “Исламского государства” у нее тоже нет.

Путин может в Сирии разве что защищать позиции Асада, делая вид, что его там нет – ну как на Донбассе. И это то, чего опасаются его партнеры, уверенные – и об этом говорили в день пребывания Путина в Нью-Йорке и Обама, и президент Франции Олланд, и премьер-министр Турции Давутоглу – что сохранение Асада – это усиление “Исламского государства”. Так что Путин в Сирии действует и будет действовать не против, а за экстремистов.

Показательно и то, что российский президент как мог, уходил в Нью-Йорке от украинской тематике. Он упомянул об Украине лишь вскользь в своей провальной речи – и ограничился буквально парой фраз на встрече с прессой после общения с Обамой. То, что президенты половину времени проговорили об Украине и половину – о Сирии, стало ясно только из информации представителя Белого дома. И в этом тоже есть своя логика – у Путина нет никакой новой украинской повестки дня. Его главная задача – тянуть время, не позволяя выдавить себя из Донбасса и ухудшить положение оккупационного корпуса в Крыму. Именно поэтому на предстоящей в пятницу встрече “нормандской четверки” он будет делать все возможное для пролонгации Минских соглашений. А на встрече с Обамой он мог разве что выслушать претензии – причем то, что это были именно претензии, и именно по украинскому вопросу, продемонстрировало присутствие на переговорах рядом с американским президентом Виктории Нуланд, а не Джона Керри.

Фото: EPA/UPG

Уже завтра об американском вояже Путина просто забудут. Но российские телезрители смогли увидеть, как их правитель разгуливает по зданию ООН, чокается с Обамой и разговаривает с ним дольше положенного. Российские и мировые СМИ будут еще долго пережевывать фразы и интервью Путина американским журналистам – российский президент устроил себе такое удовольствие, будто ехал с протокольным визитом, а не с кратковременным посещением ООН. И все это станет главной темой итоговых программ российских телеканалов – как он там им сказал! Как они были вынуждены его слушать! Как этот Обама морщился! Как этот Порошенко выходил! Россия – вперед!

Иногда не достаточно просто так выпускать в эфир какого-нибудь Диму Киселева с его восхищенной болтовней. Иногда нужно поработать для Димы Киселева.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram