ГоловнаСвіт

Пауэр рассказала о важности укрепления миротворческой деятельности ООН

Пауэр отметила необходимость задействовать боевые подразделения ЕС в миротворческих операциях.

Пауэр рассказала о важности укрепления миротворческой деятельности ООН
Саманта Пауэр
Фото: EPA/UPG

Постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр рассказала о важности укрепления миротворческой деятельности ООН для решения сегодняшних угроз миру.

Об этом она заявила на заседании Собвеза ООН. Текст выступления Паэур опубликован на сайте Миссии США при ООН

По мнению Паэур, США и Европа должны объединить ресурсы и возможности для решения сегодняшних угроз, для чего особенно важным является укрепление миротворческой деятельности ООН.

"Учитывая затраты на конфликты и напряжение при попытке справиться с таким большим числом чрезвычайных гуманитарных ситуаций одновременно, стоит повторить, что мы должны улучшить нашу способность предотвращать конфликты в первую очередь", - отметила постпред США.

При этом Пауэр подчеркнула важность долгосрочных инвестиций в развитие, а также отметила важность посредничества и хорошего управления "в превентивном арсенале".

Кроме того, американский дипломат отметила важность "повышать расходы" для тех, кто способствует эскалации насилия или создает угрозу международной безопасности, в частности - эффективность санкции, введенных США и ЕС против России "за разжигание смертоносного насилия на востоке Украины". Паэур также напомнила, что именно санкции в отношении Ирана, введенные из-за его спорной ядерной программы, способствовали началу переговоров между представителями Тегераном и международной "шестерки".

Однако, как подчеркнула Паэур, порой конфликты не могут быть решены дипломатическим путем или путем предоставления гуманитарной помощи.

"Хочу прояснить, я не выступаю за применение военной силы в первую очередь. Даже когда военные действия необходимы - как в случае с "Исламским государством" - это не может быть единственным или даже основным компонентом нашего ответа. Мы должны противостоять сообщениям насильственных экстремистских групп в социальных сетях, перекрыть поток иностранных террористических бойцов, и усилить голоса мусульманских лидеров, которые проповедуют другое сообщение. Мы также знаем, что без всеобъемлющего управления, которое позволяет гражданам возлагать ответственность на своих лидеров, военные усилия не увенчаются успехом. В действительности именно наши военные лидеры постоянно подчеркивают ограничения на использование военной силы", - заявила постпред США.

Вместе с тем, Пауэр выразила сожаление относительно того, что европейские боевые подразделения еще не были задействованы в миротворческих операциях.

"С 2007 боевые подразделения ЕС предлагают (к использованию - ред.) батальоны быстрого развертывания в размере 1500-2000 солдат, которые могли бы внести ценный вклад в международную безопасность. Однако боевые группы не были использованы за 8 лет с момента создания. Это вызывает сожаление, учитывая многие достойные причины", - заявила она.

При этом дипломат подчеркнула, что содержание европейских боевые подразделений является чрезвычайно дорогостоящим, и в течение первых шести месяцев 2008 Швеция потратила $130 млн на свою очередь в ротации. "Эти ротации связывают тысячи военнослужащих, которые в противном случае могли быть развернуты, чтобы сохранять жизни", подчеркнула она.

В связи с этим Пауэр отметила необходимость сотрудничества между США и странами ЕС в целях защиты общих интересов в области безопасности.

"Мы просим миротворцев делать больше, в нескольких местах и в более сложных конфликтах, чем когда-либо в истории. В настоящее во всем мире насчитывается 16 миротворческих миссий ООН, состоящих из почти 130 тысяч сотрудников, в том числе 90 тысяч военнослужащих и более чем 12 тысяч полицейских.... И это число не включает в себя более 21,5 тысячи военнослужащих и 500 полицейских, развернутых в миссией Африканского союза в Сомали. Это, несомненно, наибольшее число миротворцев, когда-либо принимавших активное участие в истории", - сказала она.

Пауэр также подчеркнула, что ни США, ни любая другая страны должны не должны рассказывать странам Европы о том, как поддерживать мир и безопасность. Тем не менее, она отметила важность участия каждой страны в этом процессе. Так, по ее словам, военнослужащие США в настоящее время развернуты в более чем 100 странах во всех регионах мира. Однако, кроме участия представителей стран в миротворческих миссиях, важным является финансовый вопрос.

По мнению постпреда, каждая страна должна брать на себя определенную долю расходов на обеспечение мира. США и их европейские союзники обязались выделять на такие расходы минимум 2% ВВП, отметила она. Но, по мнению Пауэр, учитывая весь спектр и тяжесть кризисов, которые стоят перед странами сегодня, необходимо поднять вопрос об увеличении этих расходов, в то время как большинство их снижает.

"В интересах США и Европы сделать миротворческую деятельность ООН более эффективной, более гибкой и более надежной, чем когда бы то ни было", - заключила Пауэр.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram