ГоловнаСвіт

У московского офиса "Единой России" вновь задержали протестующих врачей

Российских медиков хотят лишить служебного жилья.

У московского офиса "Единой России" вновь задержали протестующих врачей
архив

У офиса "Единой России" в Москве задержали троих активистов, выступающих против лишения врачей служебного жилья.

Об этом сообщает "Дождь".

Задержаны были Дарья Кириллова, Фируза Ашурова, и Тамара Любчич. Их отвезли в ОВД "Мещанский".

По данным "Дождя", активисты уже несколько дней ночуют у московского офиса партии "Единая Россия" в знак протеста против лишения врачей служебного жилья. Одна из них, Дарья Кириллова, объявила о голодовке.

Позже задержанных отпустили из ОВД без оформления протоколов. По словам активистов, сотрудники правоохранительных органов сказали им, что они не задержаны, а доставлены в ОВД для дачи объяснений. Поводом для этого стали сообщения сотрудников офиса "Единой России" о том, что у здания офиса раздают листовки. В своих объяснительных активисты написали, что они не нарушали закон, и их незаконно задержали полицейские.

Это уже не первый раз, когда активистов задерживают во время бессрочного дежурства у московского офиса партии "Единая Россия". Так, 8 декабря полиция задержала тех же людей, а также журналиста Александра Зимбовского. Он был задержан несмотря на демонстрацию пресс-карты. Позже все задержанные были отпущены.

Врачи, которые проводят бессрочную акцию протеста у московского офиса "Единой России" выступают против лишения служебного жилья. Они протестуют из-за того, что им обещали предоставить квартиры за работу в конкретных московских школах и больницах. Спустя некоторое время им было предложено покинуть предоставленное жилье или подписать договор служебного найма, по которому можно выселить жильцов в любой момент.

Напомним, что 2 и 30 ноября в Москве прошли два согласованных с властями митинга, направленных против оптимизации столичного здравоохранения. Реформа, о которой стало известно в октябре, предполагает закрыть 28 медучреждений и сократить около 7000 сотрудников. Уволенным медработникам пообещали выплатить компенсации до 500 тыс. рублей, а также дать возможность переучиться за счет городского бюджета. Участники митинга, прошедшего 30 ноября, объявили о начале кампании за отставку мэра Москвы Сергея Собянина.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram