ГоловнаСвіт

​В Бангкоке прошла 50-тысячная демонстрация сторонников правительства

Участники акции заявили о намерении не допустить переворота,

​В Бангкоке прошла 50-тысячная демонстрация сторонников правительства
Демоснтрация сторонников правительства в Бангкоке
Фото: EPA/UPG

В Бангкоке в субботу, 10 мая, прошла 50-тысячная демонстрация сторонников правительства, известных под названием "краснорубашечники". Об этом сообщает агентство Рейтер.

Участники проправительственной акции заявили о намерении защитить демократию и не допустить переворота после частичной отставки действующего правительства страны.

Ранее на этой неделе несколько членов кабинета министров Таиланда и премьер-министр Йинглак Чиннават были отправлены в отставку Конституционным судом. Теперь остальные члены правительства должны обеспечить проведение выборов, назначенных на 20 июля.

Одновременно с акцией сторонников правительства в Бангкоке прошел многотысячный митинг так называемых "желторубашечников" - сторонников оппозиции.

Лидер оппозиции, представитель Демократической партии Сутхеп Тхаугсубан и его сторонники требуют полной отставки действующего правительства и передачи власти невыборному Народному совету. Этот орган, по мнению оппозиции, должен заняться реализацией в Таиланде политических реформ.

Массовые акции протеста в Таиланде продолжаются с ноября 2013 года. Жертвами беспорядков стали около 50 человек, десятки людей получили ранения. Изначально протестующие добивались отставки премьер-министра Таиланда Йинглак Чиннават. Оппозиция утверждала, что ее брат - Таксин Чиннават, который ранее также возглавлял правительство, однако в 2006 году был свергнут и бежал из страны - оказывает на нее слишком большое влияние и является истинным лицом власти.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram