ГоловнаСвіт

Израильские войска снесли палестинскую мечеть на Западном берегу

Палестинцы отвергают возможность возобновления переговоров с Израилем из-за его политики.

Израильские войска снесли палестинскую мечеть на Западном берегу
архив
Фото: EPA/UPG

Израильские войска во вторник, 29 апреля, снесли несколько строений, в том числе мечеть, в палестинском селении на оккупированном Западном берегу реки Иордан. Об этом сообщает агентство Рейтер.

По словам корреспондента агентства, на рассвете несколько сотен израильских солдат прибыли в селение Хирбет аль-Тавил на Западном берегу. Там, под их охраной, шесть бульдозеров превратили в руины ряд зданий, построенных без израильского разрешения. Палестинцы утверждают, что необходимые документы практически невозможно получить.

По мнению палестинцев, снос зданий связан с безрезультатным завершением израильско-палестинских переговоров, продолжавшихся с июля до 29 апреля. Палестинцы также разгневаны тем, что Тель-Авив продолжает расширять еврейские поселения на территориях, которые они планируют использовать в качестве основы для собственного государства.

По словам местных жителей, каменная мечеть была построена в 2008 году. При этом они отмечают, что израильские солдаты вынесли молитвенные коврики и священное писание, прежде чем приступить ко сносу здания.

Также были снесены три трехэтажных жилых дома, приют для животных и общественный колодец. Жители селения говорят, что без крыши над головой остались около 30 человек.

Израильская армия пока не давала комментариев по поводу случившегося.

Высокопоставленный палестинский чиновник Ясир Абед Раббо, выступая на местном радио, сказал, что "если подобные действия не будут полностью прекращены", не может быть и речи о возобновлении мирных переговоров "с этим экспансионистским, расистским оккупантом".

На прошлой неделе премьер-министр Биньямин Нетаньяху приостановил переговоры с палестинцами из-за решение главы Палестинской национальной администрации, лидера правящего движения ФАТХ Махмуда Аббаса заключить перемирие с контролирующим сектор Газа исламистским движением ХАМАС, которое не признает существования еврейского государства. Соглашение между палестинскими организациями предусматривает формирование единого правительство и проведение всеобщих выборов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram