ГоловнаСвіт

При минометном обстреле школы в Дамаске погибли 12 человек

В теракте обвиняют сирийскую оппозицию.

При минометном обстреле школы в Дамаске погибли 12 человек
архив
Фото: EPA/UPG

По меньшей мере 12 человек погибли и десятки пострадали в результате попадания двух минометных снарядов в школьный комплекс в центре Дамаска. Об этом сообщает 29 апреля агентство Рейтер со ссылкой на государственные СМИ и международную мониторинговую группу.

Обстрел преимущественно шиитского мусульманского района Шагур произошел на следующий день после того, как президент Башар Асад заявил о своем выдвижении на пост президента, вопреки обращенным к нему призывам уйти из власти и предоставить возможность политического урегулирования гражданской войны в Сирии.

По словам местных жителей, в школьном комплексе Бадр эль-Дин Хусейни, на который пришелся удар, учатся ученики начальной и средней школы.

Сирийское государственное информационное агентство SANA сообщило о 12 погибших, однако правозащитная организация "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" утверждает, что жертвами обстрела стали 12 человек.

На сегодняшний день большая часть сирийской столицы находится под контролем правительственных сил Башара Асада, однако местные жители говорят, что в последние недели повстанцы усилили ракетные и минометные обстрелы центра города.

По данным правозащитников, жертвами сирийского конфликта стали свыше 150 тысяч человек, треть из которых - мирные жители. Миллионы сирийцев бежали из страны.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram