ГоловнаСвіт

НАТО обвинило Россию в "пропаганде и дезинформации"

Расмуссен заявил, что Альянс не нарушает международных договоренностей.

НАТО обвинило Россию в "пропаганде и дезинформации"
Фото: EPA/UPG

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен отверг обвинения России в том, что своими планами по усилению военного присутствия на востоке Европы она нарушает существующие договоренности и, в частности, Римскую декларацию.

"Конечно, мы не нарушили Римскую декларацию, и я удивлен, что Россия может заявлять о том, что НАТО нарушила свои обязательства, потому что она сама нарушает все принципы и свои международные обязательства", - заявил он сегодня на пресс-конференции в Брюсселе, Deutsche Welle.

Обвинив Россию в "пропаганде и дезинформации", Фог Расмуссен выразил мнение, что обвинения России основаны на "неправильной интерпретации Основополагающего акта НАТО - Россия от 1997 года". Генсек НАТО пояснил, что в этом документе "НАТО обещает обеспечивать коллективную оборону, используя подкрепления, а не размещение дополнительных войск на постоянной основе". Именно это, по словам Фога Расмуссена, НАТО сейчас и делает.

Напомним, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров призвал НАТО объяснить наращивание сил Альянса в Восточной Европе. Он также призвал прекратить наращивание риторики вокруг военных учений в Ростовской области России. Эти маневры на границе с Украиной вызвали отрицательную реакцию за рубежом.

Как известно, 1 марта НАТО объявило о приостановке "всего комплекса военного и гражданского практического сотрудничества с Россией" в результате кризиса в Украине.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram