ГоловнаСвіт

Сирийская армия отбила у повстанцев крепость крестоносцев

По предварительным данным, убиты не менее 40 боевиков оппозиции.

Сирийская армия отбила у повстанцев крепость крестоносцев
архив
Фото: www.arms-expo.ru

Сирийская армия вытеснила повстанцев из древней крепости крестоносцев Крак-де-Шевалье (Crac des Chevaliers) в провинции Хомс на западе страны, сообщает 20 марта Рейтер со ссылкой на сирийское государственное телевидение. 

"Сирийская арабская армия подняла национальный флаг над крепостью Аль-Хосн в провинции Хомс после того, как уничтожали находившихся там террористов", говорится в комментариях сирийского телевидения.

Во время боев за деревню Аль-Хосн и крепость Крак-де-Шевалье, были убиты по меньшей мере 40 повстанцев, в том числе один из лидеров исламистской группировки "Джунд аль-Шам", Халед аль-Махмуд, отмечает агентство AFP. Кроме того, большое число повстанцев бежали в Ливан.

Ранее крепость Крак-де-Шевалье, внесенная в список всемирного наследия ЮНЕСКО, была повреждена в результате ракетного обстрела. По свидетельствам очевидцев, одна из башен замка обрушилась.

Источник агентства в ливанских силах безопасности, что около 60 человек были ранены, когда сирийские правительственные силы начали обстрел переправы через пограничную реку. Помимо того, преследовавшие отступавших повстанцев сирийские танки открыли огонь по приграничным районам Ливана, в результате чего были уничтожен жилой дом в приграничном районе Вади-Халед.

Жертвами гражданской войны в Сирии, продолжающейся с марта 2011 года, стали свыше 130 тысяч человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram