ГоловнаСвіт

Лидеры G-7 обсудят ситуацию в Украине на следующей неделе

Россия стала восьмым членом группы в 1998 году.

Лидеры G-7 обсудят ситуацию в Украине на следующей неделе
Белый дом
Фото: ria.ru

США и их союзники из G7 соберутся на следующей неделе в Гааге, чтобы обсудить дальнейшие ответные действия на попытки России присоединить Крым. Об этом сообщает 18 марта Рейтер со ссылкой на заявление Белого дома.

Ранее Президент РФ Владимир Путин с одной стороны, и председатель Верховного совета Крыма Владимир Константинов, непризнанный премьер-министр Крыма Сергей Аксенов и "народный мэр" Севастополя Алексей Чалый подписали договор о присоединении Крыма к России.

Встреча G7 состоится в кулуарах ядерного саммита безопасности в Гааге, который, в числе прочих, планирует посетить и президент США Барак Обама.

"На встрече будет обсуждаться ситуация в Украине и дальнейшие шаги, которые G7 может предпринять, чтобы реагировать на события и поддержать Украину", - сказала пресс-секретарь Совета национальной безопасности США в Белом доме Кейтлин Хэйден.

В понедельник, 17 марта, США ввели санкции против 11 российских и украинских чиновников, а ЕС - против 21 чиновника из России и Украины.

G7 состоит из таких стран, как США, Германия, Великобритания, Канада, Франция, Япония и Италия. Представители других стран ЕС также были приглашен на переговоры.

Лидеры G7 уже приостановили подготовку к саммиту G8, который должен был состояться в июне в Сочи, однако по-прежнему имеют разногласия по поводу действий в отношении Украины. Россия стала восьмым членом группы в 1998 году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram