ГоловнаСвіт

Глава британской электронной разведки уходит в отставку

Решение не связано с разоблачениями Сноудена

Глава британской электронной разведки "Штаб правительственной связи" 53-летний сэр Иан Лоббан уходит в отставку.

Как подтвердило МИД королевства, он покинет пост уже в конце года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако, как настаивают во внешнеполитическом ведомстве, кадровое решение не связано с разоблачениями экс-сотрудником ЦРУ США Эдварда Сноудена программ шпионажа.

В МИД Великобритании подчеркивают, что отставка руководителя спецслужбы, оказавшейся в эпицентре скандала из-за публикаций по "досье Сноудена", является давно запланированным шагом. Официальный представитель министерства сказал, что "Иан Лоббан показывает выдающуюся работу на посту директора ШПС", и речь идет о начале поиска "подходящего преемника".

Лоббан возглавляет ШПС с июля 2008 года. В ноябре 2013 года он и его коллеги - главы контрразведки МИ-5 Эндрю Паркер и внешней разведки МИ-6 Джон Соуэрс - выступили на публичных слушаниях в парламентском комитете по безопасности и разведке, обвинив Сноудена в том, что тот своими разоблачениями помог злоумышленникам, нанес ущерб безопасности Великобритании, а газету Guardian - в том, что она потворствует Сноудену в его вредоносной деятельности.

Тон их выступлений был одновременно наступательным и оправдывающимся, так как им пришлось отвергать обвинения в том, что их ведомства осуществляют тотальную слежку за населением. Лоббан тогда заявлял, что его ведомство не ведет слежку за законопослушными гражданами, и заверял, что единственной целью ШПС являются террористы и другие преступники. Тем не менее, новые публикации Guardian говорят, что сведения собирались даже из электронных игр.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram