ГоловнаСвіт

​12-летний мальчик открыл стрельбу в школе в Нью-Мексико

Это уже второй подобный инцидент за последние три месяца.

​12-летний мальчик открыл стрельбу в школе в Нью-Мексико
архив
Фото: radio.vesti.ru

В городе Розуэлл, штат Нью-Мексико (США), задержан 12-летний мальчик, открывший стрельбу по ученикам средней школы "Беррендо". Об этом 15 января сообщает агентство Рейтер.

Утром во вторник, 14 января, мальчик пронес в школу обрез 20-го калибра, после чего открыл стрельбу по соученикам, собравшимся в спортивном зале учебного заведения, чтобы отогреться после холодной улицы. В результате стрельбы серьезно пострадали двое учеников школы - 11-летний мальчик и 13-летняя девочка, после чего одному из учителей удалось убедить стрелка прекратить огонь и сдаться полиции.

"Стрелка быстро остановил один из сотрудников школы, которой подошел прямо к нему и попросил его опустить оружие, что тот и сделал", - сказала губернатор Штата Сюзана Мартинес. По данным CNN, впоследствии губернатор назвала вмешавшегося учителя "героем" за проявленное мужество.

Сразу после инцидента получившие ранения дети были отправлены на вертолете в больницу города Лаббок, штат Техас. По словам учеников школы, мальчик получил ранения в шею и лицо. В настоящее время он находится в критическом состоянии. Девочка, раненная в плечо, изначально также находилась в критическом состоянии, однако после операции ее удалось стабилизировать.

По состоянию в ночь на вторник 12-летний преступник находился под стражей в полиции, сказал начальник полиции штата Нью-Мексико Пит Кассетас. В настоящее время полицейские находятся в тесном контакте с родителями мальчика.

В полиции говорят, что мотивы стрелявшего мальчика пока неизвестны, однако одна из учениц школы, Моник Салцидо, подруга детей, получивших ранения, сказала CNN, что над задержанным часто издевались другие ученики.

"Я больше не хочу ходить в Беррендо из-за того, что произошло", - сказал Салцидо CNN.

Поздним вечером вторника в конференц-центра Розуэлла прошло молитвенное бдение, в котором приняли участие около 1,5 тысяч жителей городка с 48-тысячным населением.

В октябре 2013 года подобный инцидент произошел в городе Спаркс, штат Невада. Там 12-летний ученик застрелил учителя и ранил двух учеников, после чего покончил с собой.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram