ГоловнаСвіт

Госдеп США поздравил Украину с 20-й годовщиной отказа от ядерного оружия

Также США поздравляют и РФ

Госдеп США поздравил Украину с 20-й годовщиной отказа от ядерного оружия
Фото: aex.ru

США поздравили Украину и Российскую Федерацию с 20-летним юбилеем подписания трехстороннего заявления об изъятии ядерного оружия с территории Украины.

Об этом говорится в распространенном во вторник сообщении Государственного департамента США, передает Укринформ.

"В этот день 20 лет назад президенты Украины, Соединенных Штатов и Российской Федерации подписали трехстороннее заявление, обеспечивающее изъятие всех видов ядерного оружия с территории Украины. Это достижение основывается на тяжелой работе многих представителей всех сторон", - говорится в официальном документе.

В Госдепе подчеркнули важность этой договоренности, "заложившей основу для присоединения Украины 5 декабря 1994 к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО ) в качестве государств таким оружием не обладающих.

Три президента приняли на себя обязательство передать все ядерные боеголовки из Украины в обмен на компенсацию, в том числе предоставление США существенной помощи в рамках Программы совместного уменьшения угрозы Нанна-Лугара для покрытия расходов на безопасное и надежное удаление межконтинентальных баллистических ракет, стратегических бомбардировщиков, складов с боеголовками к ракетам и другой ядерной инфраструктуры Украины, и договор СНВ -1 вступил в силу, констатировала американская сторона .

"Исторический шаг Украины в 1994 году и ее дальнейшие усилия в течение последних двух десятилетий помогли утвердить ДНЯО как договор, остающийся краеугольным камнем нераспространения ядерного оружия", - говорится в заявлении.

С приближением Конференции по рассмотрению ДНЯО-2015, говорится далее, "Соединенные Штаты призывают все страны сотрудничать в деле укрепления этого критически важного договора, поддерживающего международную безопасность в течение почти 45 лет".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram