ГоловнаСвіт

​Полиция разогнала несогласованный "народный сход" в Волгограде

Участники акции собрались, чтобы поставить свечи в память о жертвах теракта.

​Полиция разогнала несогласованный "народный сход" в Волгограде
архив
Фото: EPA/UPG

Полиция Волгограда разогнала несогласованный "народный сход" на Аллее Героев, сообщает 30 декабря "Лента.ру" со ссылкой на своего корреспондента с места событий.

По данным агентства, на место проведения акции прибыли бойцы ОМОНа и начали задерживать ее участников. Всего в "народном сходе", по разным данным, приняли участие от 50 до 200 человек, около 25 пришедших на Аллею Героев (они ставили свечи в память о жертвах теракта) задержаны.

Поводом для проведения "народного схода" стала серия взрывов в Волгограде. Призывы прийти к Аллее Героев распространялись в соцсетях в сообществах националистической направленности.

Первый взрыв произошел на вокзале "Волгоград-1" днем 29 декабря. Менее чем через сутки после него в городе произошел второй теракт: утром 30 декабря бомба взорвалась в троллейбусе.

По вресии правоохранительных органо, оба теракта связаны. Об этом свидетельствует, в частности, идентичный тип использованной в обоих случаях взрывчатки. Первая бомба, мощностью в 10 килограммов тротила, и вторая - в 4 килограмма тротила, были начинены поражающими элементами.

По последним данным, жертвами двух терактов стал 31 человек, около ста человек получили ранения. Дни с 30 декабря по 3 января объявлены траурными по всей Волгоградской области. В регионе отменены все праздничные мероприятия, усилено патрулирование улиц. В самом Волгограде ведется массовая проверка паспортного и регистрационного режимов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram