ГоловнаСвіт

​В ЦАР убиты шестеро чадских миротворцев

Христианское большинство африканской республики намерено отстранить мусулмьан от власти.

​В ЦАР убиты шестеро чадских миротворцев

Шестеро миротворцев из Чада были убиты в среду, 25 декабря, в боевых действиях в столице Центральноафриканской республики (ЦАР) городе Банги. Об этом 26 декабря сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителя международной миссии Африканского союза в ЦАР (MISCA).

По словам собеседника агентства, мировторцы подверглись нападению со стороны представителей ополчения "анти-мачете" ("анти-балака") недалеко от столичного аэропорта. Пятеро военнослужащих были убиты на месте, а еще один скончался на следующее утро.

Кроме того, корреспондент агентства, работающий на месте событий, сообщил, что видел на улице тела трех мирных жителей.

25 декабря в Банги до поздней ночи продолжались ожесточенные бои между повстанцами-христианами и отрядами миротворцев из Чада, которых повстанцы подозревают в поддержке правящего мусульманского альянса "Селека".

После того, как французские миротворцы установили контроль над главными дорогами и ключевыми объектами в районе города и аэропорта, ситуация в районе Банги несколько стабилизировалась.

В районе аэропорта находится база, где располагаются иностранные миротворческие контингенты и укрывается несколько десятков тысяч беженцев.

Совет безопасности ООН дал санкцию на введение в ЦАР миротворцев из Франции и Африканского союза в начале декабря 2013 года. В их задачи входит предотвращение массовых преступлений в отношении мирного населения. На территории ЦАР находятся 1,6 тысячи французских военнослужащих и около четрыех тысячи солдат стран Африканского союза.

Обстановка в ЦАР обострилась после переворота, произошедшего в марте 2013 года. Тогда мусульманский альянс "Селека" захватил власть в преимущественно христианской стране. Однако представители христианского большинства не стали с этим мириться и начали борьбу против мусульман.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram