ГоловнаСвіт

​The Economist перечислил страны, в которых возможны социальные волнения в 2014 году

Украина вошла в число стран с высоким риском общественных беспорядков.

​The Economist перечислил страны, в которых возможны социальные волнения в 2014 году

Журнал The Economist опубликовал список стран, в которых, по мнению независимого аналитического отдела этого издания - the Economist Intelligence Unit (EIU) - возможны общественные беспорядки в 2014 году.

Украина, Болгария, Бразилия, Аргентина, Мексика, Тунис, Египет и Турция вошли в список стран, где за последний год вспыхивали протесты. В него вошли также такие страны, как Япония и Сингапур, где подобные акции - довольно редкое явление. Основными причинами, стимулировавшими граждан этих стран выходить на улицу, были социальное неравенство и политическое недовольство.

По словам Лаза Кекик из EIU, экономические неурядицы являются практически необходимым условием для начала протеста, но не объясняют общественные беспорядки в полной мере.

"Снижение доходов и высокий уровень безработицы не всегда сопровождаются беспорядками. Только тогда, когда экономическая проблема сопровождается другими элементами уязвимости, существует высокий риск нестабильности. Это такие факторы, как неравенство доходов, плохо справляющееся со своими обязанностями правительство, низкий уровень социального обеспечения, этническая напряженности и история беспорядков. Особое значение в последнее время имеет рост недоверия правительствам и институтам: кризис демократии", - утверждает он.

Как пишет The Economist, судьбы Мохаммеда Мурси, до июля бывшего президентом Египта, и Али Лараеда, который вскоре уйдет с поста премьер-министра Туниса, кажутся делом случая. Но в следующем году протесты могут охватить другие страны, и другим лидерам придется нести ответственность за свою политику и свои взгляды.

EIU оценивает риск социальных волнений в 150 странах по всему миру. Особое внимание уделяется институциональным и политическии слабостям. Согласно рейтингу, составленному EIU, в 65 стран (43% из 150) риск социальных волнений в 2014 году крайне высокий. По сравнению с тем, что было пять лет назад, в категорию высокого риска попали еще 19 стран. Особенно уязвимы страны Ближнего Востока и Северной Африки, а также южная Европа и Балканы.

Украина, согласно этому прогнозу, вошла в число стран с высоким риском социальных волнений в 2014 году. Со списком можно ознакомиться по ссылке.

Прогнозы аналитического центра, однако, не являются непогрешимыми. Например, риск волнений в Таиланде находится в зоне "среднего риска", хотя в последние дни протестующие проводят акции у дома премьер-министра йинглак Чиннават. Демонстрации в стране продолжаются с ноября, после того, как был на рассмотрение нижней палаты парламента Таиланда был вынесен спорный законопроект об амнистии, который позволил бы вернуться в страну брату действующей главы правительства, Таксину Чиннавату. В 2008 году он бежал из страны и был заочно приговорен к дум годам тюрьмы за коррупцию.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram