ГоловнаСвіт

Мигрантов в Россию обязали сдавать экзамен по русскому языку и истории

Закон вступит в силу с 1 января 2015 года.

Мигрантов в Россию обязали сдавать экзамен по русскому языку и истории

Госдума РФ в пятницу приняла закон о введении с 1 января 2015 года обязательного экзамена по истории России, по русскому языку и основам законодательства для всех иностранцев при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента.

Об этом сообщает РИА Новости.

Поправки определяют, что иностранец обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ. Для подтверждения своих знаний он обязан предоставить либо сертификат о сдаче соответствующих экзаменов, либо документа о получении образования в СССР до 1 сентября 1991 года (школьный аттестат или вузовский диплом). Сертификат будет действителен в течение 5 лет с момента выдачи.

Освобождаются от обязательной сдачи экзаменов высококвалифицированные специалисты, недееспособные граждане, лица в возрасте до 18 лет и старше 60 лет, а также участники госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Закон должен вступить в силу с 1 января 2015 года. При этом те мигранты, которые уже имеют вид на жительство или разрешение на работу до 1 января 2015 года, должны будут предоставить сертификат о сдаче экзамена при продлении вида на жительство или разрешения на работу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram