ГоловнаСвіт

ЕC замораживает введение безвизового режима с Россией

Москва усматривает в действиях Еврокомисиии "двойной стандарт".

ЕC замораживает введение безвизового режима с Россией

Посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов 18 декабря заявил, что Еврокомиссия отодвигает перспективу введения в ближайшее время безвизового режима между Россией и Евросоюзом.

"Наши партнеры, по сути, ведут дело к продолжению работы над документом "Перечень совместных шагов" и тем самым отодвигают перспективу введения в ближайшее время безвизового режима между Россией и Евросоюзом. Мы с таким подходом не согласны. Исходим из того, что этот документ в основном выполнен, и об этом можно было бы заявить на предстоящем саммите РФ-ЕС", - заявил Азимов, комментируя обнародованный в среду доклад Еврокомиссии, пишут РИА Новости.

Азимов также отметил, что рекомендации Еврокомиссии к России по вопросу отмены виз носят не критичный характер.

"Москва предлагает поставить точку на выполнении перечня совместных шагов и двигаться дальше к безвизовому режиму, - сказал он. - Мы хотели бы, чтобы обе стороны реально двигались к безвизовому режиму, а не посвятили еще год или два работе над совместными шагами. Такая работа нас приведет в никуда. Мы усматриваем в такой линии Евросоюза определенный двойной стандарт. Они почти 60 государствам предоставили безвизовой режим, но там нет России".

Как пишет Bloomberg, новое визовое соглашение стало бы прямой противоположностью "списка Магнитского". Кроме того, оно вознаградило бы людей, причастных к строительству в России репрессивного государства, предоставив им легкий доступ к "шопингу" в Европе, которого нет у прочих россиян. Более того, соглашение позволило бы обеспечить безвизовый въезд в Европу людям, попавшим в американский черный список, если у них окажутся биометрические служебные паспорта.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram