ГоловнаСвіт

Власти Италии расследуют факты жестокого отношения к беженцам на Лампедузе

Итальянский остров является главными морскими воротами для нелегальной иммиграции в Европу.

Власти Италии расследуют факты жестокого отношения к беженцам на Лампедузе
беженцы на Лампедузе
Фото: EPA/UPG

Премьер-министра Италии Энрико Летта заявил, что правительство страны намерено провести расследование фактов жестокого обращения с беженцами на итальянском острове Лампедуза. Об этом 18 декабря сообщает euronews.

С таким заявлением глава правительства выступил после того, как местное телевидение показало, как работники миграционного центра на Лампедузе обращаются с беженцами.

Сообщается, в частности, что беженцев - как мужчин, так и женщин - собирают на большом дворе, заставляют полностью раздеться, после чего дезинфицируют кожу из шланга. Более того, эта процедура повторяется каждые несколько дней.

Возмущение итальянской общественности вызвала не столько сама необходимостью дезинфекции для беженцев из Африки и с Ближнего Востока, но то, как она организована.

"Это весьма неприятные кадры, шокировавшие нас, меня в первую очередь. Правительство намерено провести тщательное расследование — чтобы выяснить достоверность фактов и, в случае необходимости, наказать ответственных за это", - заявил итальянский премьер.

Благодаря своей близости к Северной Африке Лампедуза является главными морскими воротами для нелегальной иммиграции в Европу.

Центр временного содержания беженцев, расположенный на острове, рассчитан на 380 мест, однако иногда (например, после "Арабской весны", число беженцев там превышало местное пятитысячное население.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram