ГоловнаСвіт

Папа Франциск пригласил на свой день рождения бездомных

Понтифик празднует 77-й день рождения.

Папа Франциск пригласил на свой день рождения бездомных
Папа Римский Франциск
Фото: EPA/UPG

Папа Римский Франциск пригласил на мессу и праздничный завтрак в день своего рождения бездомных, уборщиков и поваров, пишет 17 декабря Hamburger Abendblatt.

По данным издания, завтрак прошел в ватиканской гостинице. Как отмечает агентство AFP, один из бездомных пришел на празднование со своей собакой. Почему были приглашены именно эти бродяги, не сообщается, однако известно, что они обычно ночуют на площади перед собором Святого Петра в Риме.

Согласно заявлению Ватикана, повара и уборщики папской резиденции были приглашены на празднование для создания "семейной атмосферы". В своей проповеди Франциск назвал каждого из них поименно, отмечает агентство Associated Press.

В свой 77-й день рождения понтифик также должен встретиться с любимой аргентинской футбольной командой "Сан-Лоренсо". Игроки этого клуба специально прилетели в Рим, чтобы поздравить именинника.

Папа Римский Франциск с момента своего избрания в марте 2013 года неоднократно привлекал к себе внимание СМИ своим скромным образом жизни. Понтифик неоднократно призывал верующих помогать бедным, а в своем апостольском послании выступил против "дикого капитализма" и "культа денег". Кроме того, Франциск высказывался за реформу Католической церкви и ее большую либерализацию. За свою личную скромность и участие в важнейших мировых дискуссиях понтифик был избран человеком года по версии американского журнала Time.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram