ГоловнаСвіт

Лавров обсудит ситуацию в Украине с европейскими министрами

Ожидается также, что глава МИД РФ обсудит с коллегами ситуацию в Сирии.

Лавров обсудит ситуацию в Украине с европейскими министрами
Сергей Лавров
Фото: telegraf.by

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 16 декабря обсудит со своими европейскими коллегами политический кризис в Украине. Об этом 12 декабря пишет The Wall Street Journal со ссылкой на европейских дипломатов.

По данным издания, Лавров встретится с министрами иностранных дел ЕС за официальным ланчем. Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон часто просит высокопоставленных иностранных министров государств-нечленов ЕС присоединиться к ежемесячным встречам глав внешнеполитических ведомств блока.

Визит произойдет на фоне спада крупнейшего за последние годы спада в отношениях ЕС с Россией. Брюссель и Москва обвиняют друг друга в давлении на Украину по поводу расширения двусторонней торговли и соглашения об ассоциации, которое Киев должен был подписать с ЕС. В конце концов, Президент Украины Виктор Янукович отложил подписание соглашения.

Ранее на этой неделе Кэтрин Эштон провела встречу с Виктором Януковичем в Киеве и украинской делегацией в Брюсселе, чтобы обсудить реализацию торгового соглашения.

Европейские дипломаты говорят, что борьба с Россией из-за связей с восточными соседями является причиной переосмысления в некоторых столицах отношений блока с Москвой. ЕС в течение многих лет называл Россию одним из своих "стратегических" партнеров, наряду с Бразилией, Китаем и США.

Ожидается также, что кроме ситуации в Украине, Лавров обсудит с европейскими коллегами ситуацию в Сирии - актуальный вопрос в преддверии запланированной на следующий месяц мирной конференции "Женева-2".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram