ГоловнаСвіт

США отвергают политическую подоплеку скандала с российскими дипломатами

Посол США в РФ предложил россиянам отстоять свою репутацию в суде.

США отвергают политическую подоплеку скандала с российскими дипломатами
Фото: www.tatar-inform.ru

Посол США в России Майкл Макфол заявил, что скандал с российскими дипломатами не имеет политической подоплеки. Об этом 11 декабря сообщает ИТАР-ТАСС.

"Этот вопрос не является дипломатическим", - сказал посол 11 декабря журналистам в Москве.

По словам Макфола, суд, который занимается делом россиян, не обращался к посольству США за консультациями. Помимо того, отметил Макфол, поскольку подозреваемые наделены дипломатической неприкосновенностью, у них есть возможность выбора: они могут либо покинуть США, либо отстаивать свою репутацию в суде.

Напомним, предъявлении обвинений 25 российским дипломатам и женам 24 из них стало известно 5 декабря. По версии следствия, в проведении которого участвовало ФБР, дипломаты обманом получали помощь по линии льготного медицинского страхования Medicaid. Из обвинительного заключения следует, что подозреваемые предоставляли справки с места работы, в которых была указана заниженная зарплата. Ущерб, полученный от действий россиян, власти США оценивают в $500 тысяч.

Фигурантами уголовного дела стали действующие и бывшие сотрудники постоянного представительства РФ при ООН, нью-йоркского офиса российского торгового представительства, а также российского генерального консульства в Нью-Йорке. На момент предъявления обвинений в США оставались 11 из 49 подозреваемых, однако уже 9 декабря стало известно, что все они намерены вернуться на родину.

МИД РФ все обвинения в адрес своих сотрудников отвергает, заявляя, что власти США вели незаконную слежку за дипломатами.

Накануне из источников в ФБР стало известно, что американские власти также подозревали россиян в шпионаже, однако не выдвигали против них соответствующих обвинений из-за недостаточного количества улик.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram