ГоловнаСвіт

Иранский военный командир посоветовал МИДу не вмешиваться в "военные дела"

Революционная гвардия Ирана не намерена отказываться от вмешательства в политику.

Иранский военный командир посоветовал МИДу не вмешиваться в "военные дела"
Мохаммад Али Джаафари
Фото: EPA/UPG

Командир элитного иранского военно-политического формирования "Корпус Стражей Исламской революции" ("Революционная гвардия", КСИР) Мохаммад Джаафари посоветовал министру иностранных дел Мохаммаду Джаваду Зарифу не вмешиваться в "военные дела". Об этом 11 декабря сообщает агентство Рейтер.

С таким заявлением командир КСИР выступил после того, как на прошлой неделе иранские СМИ опубликовали несколько комментариев главы МИД Ирана, из которых следовало, что военная защита Исламской Республики уязвима и может быть уничтожена, если у Запада возникнет такое желание. Сам Зариф, однако, заявил, что его заявление было искажено и вырвано из контекста.

"Мы считаем его опытным дипломатом, но он не имеет опыта в военной области", - цитирует иранское информационное агентство "Фарс" слова Джаафари, который не стал называть имени Зарифа.

Иранский военачальник, генерал-майор Мохаммад Джаафари во вторник отвечал агентству на вопрос о том, могут ли американские войска уничтожить военный потенциал Ирана несколькими бомбами.

"Все совсем не так. У него нет никакого военного опыта и специальных знаний", - сказал Джаафари во время визита в Университет "Имам Садик" в Тегеране.

Джаафари также отверг обращенные ко КСИР призывы оставаться вне политики, заявив, что в обязанности Революционной гвардии входит, в числе прочего, защита исламской революции.

"Главная угроза революции представлена на политической арене, и гвардейцы не могут молчать, столкнувшись с ней", - сказал он.

В сентябре 2013 года президент Ирана Хасан Рухани и верховный лидер аятолла Али Хаменеи заявили, что у КСИР нет никакой необходимости принимать активное участие в политике.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram