ГоловнаСвіт

Китай разочарован решением Южной Кореи расширить зону ПВО

Пекин отверг сообщения о территориальном споре с Сеулом.

Китай разочарован решением Южной Кореи расширить зону ПВО

Власти КНР 9 декабря выразили сожаление в связи с решением Южной Кореи о расширении зоны своей противовоздушной обороны. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Китай выражает сожаление в связи с решением Южной Кореи о расширении ее зоны идентификации ПВО", - сказал пресс-секретарь МИД Хун Лэй журналистам на очередном пресс-брифинге для журналистов.

По словам Хун Лэя, Китай сразу выразил свои опасения Южной Корее и попросил, чтобы Сеул подошел к этому вопросу "безопасно и осторожно".

"В настоящее время между Китаем и Южной Кореей нет никакого территориального спора по этому вопросу", - сказал представитель МИД.

Накануне агентство "Ренхап" со ссылкой на корейское Минобороны сообщило, что новая зона противовоздушной обороны начнет действовать с 15 декабря 2013 года. Она будет охватывать острова Марадо, Хондо и Иодо, расположенные к югу от Корейского полуострова. Часть этих островов находится также под контролем Китая.

При этом "Ренхап" отмечает, что власти соседних с Кореей стран - кроме КНР - "выразили понимание" в связи с расширением зоны. США, в свою очередь, заявили, что новые правила, установленные Сеулом, являются законными.

Напомним, в конце ноября Китай расширил свою зону ПВО над Восточно-Китайским морем. Пекин потребовал, чтобы при пролете через эту зону воздушные суда сообщали китайским диспетчерам план полета и отвечали на все запросы с их стороны. Новые правила возмутили Южную Корею и Японию, поскольку в зону ПВО КНР вошли острова, контролируемые этими странами. Так, премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что действия Китая могут привести к "непредвиденным последствиям". Вашингтон также отказался признать китайскую зону, проведя военные учения в новой китайской зоне.

Архипелаг спорных островов Сенкаку (китайское название - Дяоюйдао) расположены в 140 километрах от южнокорейской границы. Они необитаемы, однако в их шельфе были обнаружены богатые залежи полезных ископаемых, на которые, помимо Китая, Японии и Южной Кореи, заявляет Тайвань.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram