ГоловнаСвіт

Обвиненные властями США в мошенничестве дипломаты вернутся в Россию

МИД РФ продолжает настаивать на невиновности дипломатов.

Обвиненные властями США в мошенничестве дипломаты вернутся в Россию

Одиннадцать российских дипломатов и их жен, обвиненных властями США в мошенничестве, в ближайшее время вернутся в Россию. Об этом пишет 9 декабря "Коммерсантъ" со ссылкой на неназванные источники.

Источник издания, говоривший на условиях анонимности, подчеркнул, что вопрос о подозрениях в адрес российских дипломатов ранее "ни разу не поднимался" американскими властями. Тот факт, что между посольствами не были проведены соответствующие консультации, собеседник издания расценил как "провокацию".

По словам собеседника газеты, речь идет о возвращении работника российского посольства в Вашингтоне, пяти сотрудников представительства РФ при ООН и их жен. Остальные 38 фигурантов дела уже покинули страну. Ранее возможность высылки в Россию фигурантов дела, остававшихся на американской территории, не исключил и прокурор южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара, выносивший обвинение. Чиновник сказал, что подозреваемые, скорее всего, не будут арестованы из-за их дипломатического статуса.

Обвинения в мошенничестве были предъявлены 25 российским дипломатам, в том числе высокопоставленным, а также женам 24 из них 5 декабря. По версии следствия, подозреваемые незаконно получали материальную помощь по программе медицинского страхования для малоимущих Medicaid. Предполагается, что с 2004 по 2013 год они обманом добились предоставления помощи почти на $500 тысяч долларов. При этом дипломаты передавали властям подложные справки о зарплате, существенно занижая доход своих семей.

МИД РФ отклонил обвинения в адрес дипломатов, заявив, что власти нарушили международные нормы о дипломатическом иммунитете. Замминистра иностранных дел Сергей Рябков также заявил, что не понимает, почему обвинения были предъявлены публично, а не по дипломатическим каналам. Ранее имя федерального прокурора Прита Бхарары было включено в "черный список" американцев, причастных, по мнению МИД РФ, к нарушению прав российских граждан — соответствующий документ был обнародован еще в апреле 2013 года в ответ на принятие в США так называемого "списка Магнитского".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram