ГоловнаСвіт

Европейские страны могут вернуть визовый режим с Балканами

Эта мера может быть принята только в крайнем случае

Европейские страны могут вернуть визовый режим с Балканами

Министры юстиции и внутренних дел Европейского Союза согласились на введение временного визового режима с балканскими странами. Это решение было принято в четверг, 5 декабря.

Как сообщает немецкий журнал Spiegel, таким образом Евросоюз поддержал инициативу Германии и Франции, обеспокоенных увеличившимся потоком беженцев с Балкан.

Согласно принятому решению, страны ЕС имеют право вернуть визовый режим в случае резкого увеличения количества нелегалов или необоснованных запросов о предоставлении политического убежища. Эта мера может быть принята только в крайнем случае и будет действовать лишь в течение шести месяцев.

Вместе с тем, европейские страны не смогут вводить визовый режим по собственному усмотрению. Для этого им необходимо будет направить соответствующий запрос в Совет Европы, где его должны поддержать большинство стран-участников.

В 2009 году Евросоюз отменил визы с такими странами, как Македония, Сербия и Черногория, а с 2010 года правом свободного въезда в ЕС пользуются также граждане Албании и Боснии и Герцеговины. Число беженцев из этих стран в Германии и ряде других европейских стран резко увеличилось за последний год, спровоцировав беспокойство местных властей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram