ГоловнаСвіт

В Индии объявили пятидневный траур по Нельсону Манделе

Индийские власти объяснили свое решение тем, что Мандела был "истинным гандистом".

В Индии объявили пятидневный траур по Нельсону Манделе
Нельсон Мандела
Фото: indepthafrica.com

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх 6 декабря объявил в стране траур в связи со смертью экс-президента ЮАР Нельсона Манделы, сообщает агентство AFP.

Согласно указанию премьера, в течение пяти дней по всей Индии будут приспущены государственные флаги, а проведение массовых развлекательных мероприятий будет ограничено.

По словам Сингха, такое решение было принято в связи с тем, что Мандела был "истинным гандистом" и "большим другом" Индии. Глава правительства также отметил, что индийцам очень близки идеалы национального единения и гармонии, которые отстаивал бывший южноафриканский лидер.

Президент Индии Пранаб Мухерджи, в свою очередь, назвал экс-президента ЮАР "выдающимся политическим деятелем, лидером мирового масштаба, настоящим источником вдохновения для всего человечества". При этом он подчеркнул, что Мандела был большим другом Индии, а его вклад в укрепление двусторонних связей навсегда останется в памяти индийцев.

Между тем, в самой ЮАР дата начала общенационального траура пока не определена. Известно лишь, что памятные мероприятия продлятся по меньшей мере неделю. Ожидается, что в день похорон бывшего президента будет остановлена работа местных банков. По данным агентства Associated Press, на похороны приедет также президент США Барак Обама.

95-летний Нельсон Мандела умер поздним вечером 5 декабря в своем доме в Йоханнесбурге после продолжительной болезни. В 1994 году борец против апартеида стал первым чернокожим президентом ЮАР. Во времена правления белого меньшинства он более четверти века провел в заключении по обвинениям в терроризме и других преступлениях.

Герой борьбы за независимость Индии Махатма Ганди начал заниматься политикой в 1893 году в Южной Африке, где он защищал права проживавших там индийцев. Именно там Ганди впервые применил ненасильственное сопротивление ("сатьяграха") в качестве средства борьбы. Впоследствии Индия стала первой страной, разорвавшей отношения с Преторией из-за политики апартеида, проводившейся в Южно-Африканском Союзе (нынешней ЮАР).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram