ГоловнаСвіт

​Керри заявил о прогрессе в палестино-израильских переговорах

Госсек США предложил Иерусалиму несколько идей по усилению безопасности Израиля.

​Керри заявил о прогрессе в палестино-израильских переговорах
Джон Керри
Фото: news.mail.ru

Госсекретарь США Джон Керри 5 декабря заявил, что в израильско-палестинских мирных переговорах удалось достичь некоторого прогресса, и что он предложил Израилю несколько идей, гарантирующих еврейскому государству безопасность после подписания какого бы то ни было соглашения с палестинцами. Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Мы всегда знали, что это трудный и тернистый путь, и мы понимаем это. Я считаю, что мы добились некоторых успехов", - сказал Керри журналистам в Иерусалиме после встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Керри, признавая обеспокоенность израильских властей тем, что, в случае передачи оккупированной территории под контроль палестинцев, Израиль может стать уязвимым для нападений, сказал, что предложил Нетаньяху "некоторые идеи относительно этой конкретной проблемы с безопасностью". О каких именно идеях идет речь он, однако, не уточнил.

Нетаньяху, в свою очередь, заявил, что способность Израиля защитить себя должна охраняться независимо от мирного соглашения, и призвал палестинцев проводить непрерывные и дискретные переговоры.

"Нам нужна не игра на публику, но взаимопонимание и соглашение, которое требует жесткой и серьезной работы", - сказал он.

После встречи с Нетаньяху Керри отправился на Западный берег, чтобы встретиться с президентом Палестины Махмудом Аббасом.

Напомним, переговоры между Палестиной и Израилем возобновились в июле 2013 года. Палестинцы хотят вернуть себе территории на Западном берегу Иордана и в Восточном Иерусалиме, захваченные израильтянами в ходе войны 1967 года, чтобы использовать их в качестве основы для своего будущего государства. Израиль, однако, считает, что это поставит под угрозу его территориальную целостность и безопасность.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram