ГоловнаСвіт

Госсек США поообещал Молдове всестороннюю поддержку в евроинтеграции

США предоставят Кишиневу $22 миллиона на имплементацию Соглашения об ассоциации с ЕС.

Госсек США поообещал Молдове всестороннюю поддержку в евроинтеграции
Джон Керри
Фото: EPA/UPG

Госсекретарь США Джон Керри, вечером 4 декабря прибывший с коротким четырехчасовым визитом в Кишинев, заявил, что приехал в Молдову, чтобы поздравить народ и руководство страны с парафированием Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Об этом сообщает ZN.UA.

С соответствующим заявлением госсек выступил в винных погребах Крикова в окрестностях Кишинева, где поучаствовал в дегустации молдавских вин (которые запретила у себя Россия под предлогом несоответствия требованиям безопасности).

"Я обещаю помощь Молдове от американского народа в имплементации Соглашения об ассоциации и режиме свободной торговли со странами Евросоюза", - заявил Керри, добавив, что власти Молдовы воспользовались возможностью интеграции в Европу, предоставленной республике Евросоюзом. При этом госсек США назвал соглашение с ЕС "гарантией будущего процветания Молдавии".

По его словам, реформы Молдовы на пути в ЕС приведут экономику страны к большему процветанию, сделают ее привлекательной для иностранных инвестиций, с помощью которых ускорятся преобразования в стране.

Госсекретарь также отметил, что Молдова получила возможность строить "новые связующие мосты с Европой, которые открывают большое будущее для страны". При этом он заметил, что таким же будущим может воспользоваться и народ Украины.

"Будущее Молдовы - в ее связях с динамичным континентом Европы, крупной площадкой, на которой Молдова сможет выбирать себе партнеров по всему миру и Европе", - заявил Керри, отметив, что США безвозмездно предоставили Молдавии $1,1 млрд за последние 20 лет.

Он также сказал, что США предоставят Кишиневу $22 миллиона "на имплементацию Соглашения об ассоциации Молдавии с Евросоюзом".

"Правительство Америки работает над Программой технической помощи для Молдавии, главная цель которой - энергетическая безопасность страны на длительный период. На короткое время агентства USAID (США) и SIDA (Швеция) выделят $3,5 миллиона молдавским банкам для кредитования проектов экономических агентов по энергетической безопасности", - сказал госсек США.

Премьер-министр Молдавии Юрий Лянкэ подтвердил долгосрочное партнерство своей страны с США, пригласив американских инвесторов вкладывать средства в экономику Молдовы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram