ГоловнаСвіт

В Беларуси назначили главного по интернету

Чиновник сможет давать указания госорганам и организациям, связанным с информационными технологиями.

Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил своего помощника, начальника главного идеологического управления Всеволода Янчевского, ответственным за сферы информатизации и высоких технологий. Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на указ, опубликованный на национальном правовом интернет-портале.

Теперь Янчевский будет координировать деятельность телевизионных и интернет СМИ Белоруссии, а также согласовывать нормативные акты, инвестпроекты, государственные, отраслевые и региональные программы информатизации. Кроме того, главный идеолог страны сможет давать указания госорганам и организациям, связанным с информационными технологиями, и контролировать их исполнение. Янчевский также сможет вносить предложения о назначении и увольнении с должностей руководителей Минсвязи, государственного комитета по науке и технологиям, департамента информатизации и прочих ведомств.

Документ вступил в силу с момента его официального опубликования — 3 декабря 2013 года.

Из опубликованного в октябре отчета организации Freedom House следует, что Беларусь входит в число стран с "несвободным интернетом", где занимает 50 место. В ноябре этого года замминистр информации Дмитрий Шедко сообщил о планах властей перевести наиболее влиятельные интернет-ресурсы Беларуси в разряд СМИ. Соответственно, теперь они будут нести ответственность за распространение информации, вплоть до отзыва регистрации.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram