ГоловнаСвіт

​Власти КНР наказали 20 тысяч чиновников за "чрезмерную бюрократию"

Си Цзиньпин намерен снизить общественное недовольство коррумпированными чиновниками.

​Власти КНР наказали 20 тысяч чиновников за "чрезмерную бюрократию"
Си Цзиньпин
Фото: http://www.gazeta.lv

Власти КНР 2 декабря заявили, что в этом году наказали почти 20 тысяч чиновников за нарушение правил, направленных на сокращение бюрократии, а также за "помпезность" и "напыщенность". Об этом сообщает агентство Рейтер.

В конце прошлого года председатель КНР Си Цзиньпин, возглавив Коммунистическую партию Китая (КПК), призвал к борьбе с коррупцией на всех уровнях власти. Таким образом он попытался снизить общественное недовольство чрезмерными тратами и экстравагантностью чиновников, которые злоупотребляют своим служебным положением и вовлечены в коррупцию.

Си Цзиньпин потребовал, в частности, сократить длительность официальных приемов, а также отказаться от проведения слишком торжественных и многословных церемоний.

Антикоррупционный орган правящей партии, Центральная комиссия по проверке дисциплины, в понедельник заявила, что чиновники, нарушившие эти правила, получили административное или внутрипартийное наказание. О каких именно наказаниях идет речь, не уточняется.

Согласно заявлению антикоррупционной комиссии, более 5000 должностных лиц были признаны виновными в нарушении правил, связанных с использованием служебных автомобилей, еще 903 были признаны виновными в организации чрезмерно пышных праздничных мероприятий. Остальные были наказаны за то, что были слишком "посредственными" или "ленивыми".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram